В Шилове прошел ежегодный районный пасхальный фестиваль

16 мая в третий раз в Шилове прошел ежегодный открытый районный фестиваль «Пасхальный перезвон»

До проведения фестиваля его организаторы объявили конкурс по номинациям «Художественное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Пасхальная композиция» и «Сочинение». Собравшихся участников фестиваля приветствовал глава администрации района Владимир Луканцов. Затем на сцену для получения дипломов поднялись более 20 человек.

Первое место за лучшую вышитую икону получила жительница села Тимошкино Нина Ртищева, за лучшую пасхальную открытку – коллектив учеников 2 класса Шиловской средней школы № 3, за самое красивое пасхальное яйцо – Рустам Махамедов, ученик Шиловской средней школы № 1 и коллектив Нармушадского СДК.

– Лучшие пасхальные композиции создали семьи Вари Игнатовой и Андрея Коняева из Шиловского детского сада «Ладушки», а также коллектив Ерахтурского сельского Дома культуры, – объявила ведущая Татьяна Киселева. – А вот Елизавета Козьмиди, ученица 8 класса Шиловской средней школы № 2 получила первое место за сочинение на пасхальную тему. Отрывком из него мы открыли сегодня фестиваль.

После награждения победителей конкурса солисты и художественные коллективы районного Дворца культуры, сельских клубов и Домов культуры выступили с ярким концертом, на котором прозвучали духовные песни, стихи о православии, были исполнены танцы.

От имени Епископа Касимовского и Сасовского Василия, который в этот день провел освящение куполов на церкви в селе Сановка Шиловского района, с Великой Пасхой участников фестиваля поздравил настоятель Успенского храма Шилова, протоиерей Иоанн.

– Нет большей радости, чем пасхальная радость, – сказал настоятель. – Она расцветает в сердце всеми цветами радуги, душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоколов вторят ей. Мы празднуем Пасху сорок дней, и все эти дни в храмах и концертных залах звучат светлые песнопения, славящие Христа.