В Шилове прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей

6 марта в районном Дворце культуры прошел обучающий семинар для общественных наблюдателей на выборах президента Российской Федерации. В нем участвовали около 100 наблюдателей из  Сараевского, Чучковского, Сапожковского, Шацкого, Путятинского и Шиловского районов. Семинар провели: член общественной палаты Российской Федерации Ольга Воронова, руководитель аппарата Общественной палаты Рязанской области Андрей Соколов и уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина.

–  Во время голосования 18 марта новая система общественного наблюдения будет опробована впервые, – отметила Ольга Воронова. – До сих пор правом делегировать наблюдателей обладали только кандидаты в президенты и выдвинутые их партии, теперь же такую возможность получили общественные палаты.

Ведущие семинара рассказали о полномочиях и правах наблюдателей, разъяснили требования, касающиеся их присутствия в помещениях избирательных комиссий и помещениях для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, составлением протоколов об итогах голосования и выдачи копий протоколов.

В программу семинара вошло обсуждение «золотого стандарта» по общественному наблюдению на избирательных участках, а также кодекса этики общественных наблюдателей.

– Участникам семинара мы рассказали не только об их правах и обязанностях, но и об алгоритме работы наблюдателей на всех этапах избирательного процесса, – сказал Андрей Соколов. –  Общественное наблюдение является новшеством избирательного процесса и призвано способствовать прозрачности выборных процедур, что бы по итогам голосования ни у кого не осталось сомнения в том, насколько честно прошли выборы президента нашей страны.