В Шилове прошел смотр строя и песни «Равняемся на Победу!»

7 мая в Шилове прошел традиционный смотр строя и песни среди школьников «Равняемся на Победу!». 15 лет подряд его инициаторами и организаторами выступают администрация района и управление образования при участии военного комиссариата Шиловского и Путятинского районов, районного Совета ветеранов, местного отделения партии «Единая Россия» и благотворительного фонда «Забота».

Возглавила колонну участников БРДМ-2 (боевая разведывательная машина). Под звуки духового оркестра выносится Знамя Победы – государственная реликвия России. Командиры взводов рапортуют военному комиссару о готовности проведения смотра. На почетном месте – ветераны войны и труда, труженики тыла, члены Совета ветеранов. И вот внуки и правнуки победителей в войне с нацистской Германией с гордостью идут торжественным маршем по центральной улице родного поселка.

Гостем смотра стал председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель попечительского Совета благотворительного фонда «Забота» Аркадий Фомин.

– Дорогие друзья, – сказал он, обращаясь к участникам парада. – Совсем немного осталось до 74-й годовщины Великой Победы – самого дорогого и священного для нашего народа праздника. Традиционно в эти дни практически во всех школах, молодежных организациях, в высших и средних специальных учебных заведениях области проходят парады строя и песни. И я очень рад быть сегодня здесь, в Шилове, на родной мне земле. Это мероприятие глубоко символично. Умение выполнять единые команды, чувствовать плечо товарища – всему этому учит строй, и стать настоящими защитниками Отечества могут только физически крепкие и сильные духом люди. А еще вы, ребята, показываете нам, что Великая Отечественная война для вас не просто страницы учебника. Это судьба членов вашей семьи, история родного края и всей России. С гордостью несите эстафету поколений, равняясь на дедов и прадедов, завоевавших Победу!

Глава района Василий Фомин и глава администрации района Владимир Луканцов наградили победителей  районного смотра строя и песни и  взводы за активное участие грамотами и вручили им подарки от благотворительного фонда «Забота».

Затем Аркадий Фомин встретился во Дворце культуры с участниками войны, тружениками тыла, солдатскими вдовами и поздравил их с предстоящим праздником – Днем Великой Победы.