В Шилове прошел 11 съезд Совета муниципальных образований Рязанской области

21 декабря в Шилове прошел 11 съезд Совета муниципальных образований Рязанской области. В работе форума в режиме видеоконференцсвязи участвовал губернатор региона Николай Любимов, присутствовали председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, главы муниципальных районов, городских и сельских поселений, представители местных депутатских корпусов.

Поприветствовав собравшихся, губернатор отметил, что региональная и местные власти сообща работают над созданием социальных программ и проектов, а затем успешно реализуют их. Приоритетные направления деятельности властей всех уровней определены Президентом РФ Владимиром Путиным в майских указах. Главное – улучшение качества жизни людей. Реализация программы поддержки местных инициатив этому способствует. И если в 2017 году на эти цели были выделены 7 миллионов рублей, то на 2019 год запланировали 147 миллионов рублей.

На съезде подвели итоги работы за 2018 год, обсудили планы деятельности на 2019-й, поделились передовым опытом. С докладом о проделанной работе выступил председатель Совета муниципальных образований Рязанской области, глава муниципального образования – Шиловский муниципальный район, председатель Шиловской районной Думы Василий Фомин. Он обозначил главные направления в работе членов Совета и актуальные проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные органы местного самоуправления. Речь шла о реализации на местах программы поддержки местных инициатив, о ТОСах и деятельности сельских старост, перераспределении полномочий в сфере ЖКХ и цифровом телевидении на территории Рязанской области, о сотрудничестве со СМИ и Интернет-ресурсах на местах. Несколько раз доклад прерывался аплодисментами собравшихся.

Также на съезде выступили Аркадий Фомин, глава администрации МО Михайловский район Евгений Сидоров, глава администрации МО Рязанский район Наталья Жунева, председатель координационного Совета сельской молодежи Наталья Федякова и другие. В заключение съезда прошла церемония награждения.

Прямая речь

Евгения Рубцова, член правления Совета, председатель Палаты городских округов и муниципальных районов, глава администрации муниципального образования городской округ – город Сасово:

– Работа нашего съезда конструктивна и полезна. Я поделилась опытом работы в сфере благоустройства городских территорий. Надеюсь, он будет полезен для глав городских и сельских поселений.