В Шилове прошла акция «Рязань – наш безопасный дом»

13 марта в поселке Шилово на нескольких площадках прошла выездная акция «Рязань – наш безопасный дом», нацеленная на предупреждение правонарушений, распространения наркомании среди несовершеннолетних, привлечения граждан на службу в полиции, на соблюдение школьниками Правил дорожного движения.

В Шиловских средних школах №1, 2 и 3 сотрудники ГИБДД провели профилактические беседы и занятия с учениками 1–10 классов. Лекторы остановились на типичных ошибках, которые допускают юные участники дорожного движения, и особенно велосипедисты. Школьникам напомнили об уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение тяжких преступлений, причинение телесных повреждений, о вреде употребления спиртных напитков, наркотических, психотропных веществ и табака, объяснили, чем опасны эти пагубные привычки. Ученики 11 классов узнали, как поступить в высшие учебные заведения МВД России и  на службу в органы внутренних дел.

После профилактических занятий на площадке перед районным Дворцом культуры прошло показательное выступление сотрудников специальной роты «Гром» УНК УМВД России по Рязанской области. Офицеры полиции продемонстрировали приемы рукопашного боя, процесс задержания условных преступников с применением табельного оружия.

Завершилась акция, в которой участвовали более 500 учеников и преподавателей, большим концертом, на котором выступили солисты, вокально-инструментальный ансамбль «Диапазон» и хореографическая группа «Стиль» культурного центра Управления МВД России по Рязанской области. За патриотическое воспитание молодежи начальнику центра, майору внутренней службы Олегу Головкину от главы района вручили благодарственное письмо.

Илья Раев, ученик 7 класса школы № 2:

– Беседы в школах были очень актуальными и полезными, особенно понравилась тема о пропаганде здорового образа жизни. Поразил эффект неожиданности и точности в действиях, показанных группой захвата из роты «Гром». Было такое ощущение, что попал в настоящий боевик, в самую гущу событий. Еще бы – прямо передо мной условным бандитам скрутили руки и даже стрельба из оружия слегка оглушила. Хороший был концерт – патриотические песни и песни популярных эстрадных артистов пел весь зал. Ансамбль «Диапазон» вообще всех завел своим задором.

Галерея не выбрана или была удалена.