В Шилове прошла презентация книги о местной милиции

7 ноября в Шиловской межпоселенческой библиотеке им. Н.С. Гумилева состоялась презентация книги «История Шиловской милиции». Ее авторы – председатель совета ветеранов МО МВД России «Шиловский» Дмитрий Сидоров и председатель районного совета ветеранов Владимир Смазнов, оба подполковники милиции в отставке. Они рассказали о идее создания этого произведения собравшимся, среди которых были ветераны и ныне работающие сотрудники полиции, педагоги, активисты общественных организаций, председатели первичных ветеранских организаций.

– Эта первая книга о истории районной милиции в Рязанской области, – говорит Дмитрий Сидоров. – Ее появлению в свет предшествовала более чем 30-летняя работа. Книга состоит из 12 глав, которые размещены в хронологическом порядке от создания милиции в Шиловском районе до наших дней. Книга – наш подарок всем работникам органов внутренних дел к их профессиональному празднику.

Воспоминаниями о своих коллегах разных лет поделились ветераны милиции Василий Даньщиков, Николай Пехтерев, Светлана Елисеева, свои отзывы дали историки-краеведы Андрей Гаврилов и Александр Кондрашов, заслуженный учитель РФ Вера Горшкова.

– Большое спасибо авторам за эту книгу, за их кропотливый труд и терпенье, – говорит учительница Шиловской средней школы № 2 Галина Никиткова. – «История Шиловской милиции» – это не только память о наших земляках, стоящих на охране общественного порядка и борющихся с преступниками, но и отличное учебное пособие для воспитания подрастающего поколения в славных традициях из отцов и дедов.

Кстати

В книге 356 страниц. В ней рассказывается о 36 шиловских милицейских династиях, о 24 ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны сотрудниках РОВД. Также в книге опубликованы материалы из шиловской районной газеты за 1942–2017 годы. В настоящее время в ветеранской организации районного отдела внутренних дел состоит более 200 человек.