В Шилове прошли соревнования по подледному лову рыбы

27 января в затоне реки Оки около р.п. Шилово прошли соревнования по подледному лову рыбы на призы главы района, в которых участвовали около 40 человек разных возрастов.

После регистрации собравшиеся получили номера и в течение двух часов выявляли сильнейших. А это было сделать нелегко: десятиградусный мороз с порывистым ветром, высокое атмосферное давление (770 мм ртутного столба), лишили рыбу активности. Да и пора, так называемого «глухозимья», сказалась. Но, несмотря на все трудности, рыбаки-умельцы нашли выход из положения, выявили уловистые места (эхолотами пользоваться было запрещено) и на удочки наловили ершей, окуней, плотвы и густеры. Больше всех рыбы наловил Сергей Панькин – свыше 0,5 килограмма. Ему за первое место вручили диплом, кубок и шнековый ледобур. Призеров – Виктора Новикова и Юрия Ермилова наградили дипломами, рыболовным ящиком и сертификатами на тысячу рублей. Специальные призы вручили самому юному участнику соревнования восьмилетнему Ване Николаеву и единственной женщине-рыболову Ларисе Свириной. Всем участника соревнования подарили зимние удочки.

– Такие соревнования мы проводим который год подряд,– говорит начальник отдела по делам молодежи и спорту администрации района Антон Садовников. – Нынешние отличаются массовостью и тем, что во время ловли рыбы все желающие могли подойти к походной кухни и подкрепиться гречневой кашей с тушенкой и попить горячего чая. Соревнование по зимней рыбалке как часть движения за здоровый образ жизни будем проводить и дальше.

 

Прямая речь

Юрий Никонова, рыболов:

– На соревнование пришел вместе с сыном Ваней. Он в прошедшее лето на реке поймал килограммовую щуку и загорелся рыбалкой. Удовольствия получил и от самого процесса ловли, и от общения с другими рыбаками и с самой природой. Спасибо организаторам за то, что они продолжают эту добрую традицию.

Галерея не выбрана или была удалена.