В Шилово на теплоходе приплыли туристы из Москвы

7 июня на Оке около Шилова сделал остановку туристический теплоход «Григорий Пирогов».

На вспомогательном катере с него на берег высадились более 80 пассажиров – жителей столицы и Подмосковья. Автобусы подвезли их к музейному историко-культурному комплексу (поклонный крест, музей, центр «Заряна).

Туристов встретили хлебом-солью, подарили обереги. Заведующие отделами Андрей и Александр Гавриловы рассказали о туристических особенностях района, провели обзорные экскурсии. Приехавшие отведали сбитня, приготовленного по старинному рецепту, блинов и горячего чая, приготовленных на музейной площадке, купили сувениры из расположенных здесь торговых рядов шиловских умельцев.

Прямая речь

Елена, директор круиза:

– Водный туристический маршрут из Москвы по Оке действует второй год и пользуется популярностью среди жителей столицы. Нынешний маршрут проходит до Касимова и назад. В Шилове москвичи по достоинству оценили гостеприимство музейных работников. Очень понравился местный музей, а центр «Заряна» поразил необыкновенностью. Таких центров они не видели.

Михаил и Алексей, туристы:

– Мы из Подмосковья, приехали в Шилово первый раз. Побывав в музее и «Заряне» мы как будто окунулись в далекую жизнь наших предков. А сколько мы узнали новых старинных обрядов и традиций! И, конечно же, сделали много фоток. Здоров здесь, молодцы что сохраняете нашу историю!

Николай Спирин, директор музейного историко-культурного комплекса:

– Кроме автомобильного и железнодорожного туристических маршрутов, развиваем и водный по реке Оке. Надеемся, что москвичам-туристам у нас понравится и появятся новые маршруты из других городов.

 

Галерея не выбрана или была удалена.