В Шиловском доме-интернате открылся лагерь «Дарю добро»

15 августа на базе Шиловского дома-интерната для престарелых и инвалидов прошло торжественное открытие I трудового волонтерского лагеря «Дарю добро». В украшенном к событию актовом зале собрались жители дома-интерната, волонтеры и гости.

Начальник управления министерства социальной защиты населения Рязанской области Геннадий Полтавский подчеркнул, что первый подобный лагерь будет работать в рамках пилотного проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам Рязанской области». Его реализацию поддерживают правительство области, организаторами выступили региональные министерства социальной защиты населения, молодежной политики, физической культуры и спорта, а так же верный партнер – благотворительный фонд «Старость в радость».

В доме-интернате живут 220 бабушек и дедушек, инвалидов и одиноких людей. С 14 по 20 августа 15 волонтеров будут проводить для них интересные развлекательные мероприятия, мастер-классы, а также помогать по хозяйственной части. Лагерь можно назвать интернациональным, в состав его членов вошли молодые инициативные люди из Рязани и области, Касимова, Шилова, Скопина, а также из Чехии и Японии.

Консультант отдела поддержки молодежных и общественных инициатив министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Ольга Медведева поблагодарила руководителя дома-интерната Юлию Сидневу за гостеприимство, создание хороших условий для пребывания волонтеров и призвала проживающих вносить свои предложения и подсказывать, какие им мероприятия больше по душе, в каком формате они хотят общаться с юными помощниками, какую помощь хотели бы получить. Работа лагеря будет построена конкретно по схеме полезности.

– Уже формируется отряд волонтеров, который возьмет шефство над домом-интернатом зимой,– сказала Ольга Медведева. – А это значит – впереди снова приятные встречи. Надеюсь, что сейчас и потом наши волонтеры совершат много добрых дел, а самое главное, подарят теплое общение тем, кто в этом нуждается.

На открытии лагеря также выступили координатор волонтерского направления благотворительного фонда «Старость в радость» Мария Побережнюк, сотрудник министерства социальной защиты населения Рязанской области, координатор пилотного проекта Анастасия Фионова. Они поблагодарили главу района и работников администрации за поддержку и участие в организации лагеря, пожелали проживающим в доме-интернате, чтобы работа волонтеров стала для них запоминающейся, доброй частичкой в их жизни. Заместитель главы администрации района Людмила Агафонова присоединилась к пожеланиям и заверила, что волонтерам будет оказано содействие и поддержка, для них будет организована досуговая программа с посещением достопримечательных мест на Шиловской земле.

Для знакомства на сцену были приглашены волонтеры. Подарком для всех стало выступление в концертной программе Вероники Фойтиковой (Чехия), Мурата Йома (Япония) и артистов Шиловского районного Дворца культуры Юрия Бородкина, Владимира и Елены Проскоковых.

Галерея не выбрана или была удалена.