В Шиловском районе молодежь дала старт туристическому форуму

Мероприятие в формате OPEN-AIR с символичным названием «На взлет» прошло 23 июня на аэродроме «Крутицы» и стало частью молодежного форума «Время молодых». Проект направлен на активное PRO-движение туристических ресурсов Рязанской области с использованием современных технологий, способных заинтересовать подрастающее поколение.

Инициаторы идеи –молодые сотрудники ООО «Кварцевые технологии» и педагоги средней школа №2 Шиловского района. Они придумали, как сделать пеший туризм по району увлекательным и доступным для всех, снабдив туристические маршруты аудиогидом, который открывается при сканировании QR-кодов, размещенных в месте старта. Кроме того, они разработали квесты-задания, за выполнение которых можно получать баллы и ценные призы. Таким образом оформлены 4 маршрута: «Путешествие в таинственный лес», «Путешествие в древнюю Артанию», «Вода живая — вода святая», «Сердце рязанского края».

– В нашем проекте удачно сочетаются современность (применение новых технологий), увлекательность (интересные, удивительные явления природы, славные имена), патриотизм и доступность, — говорит один из инциаторво проекта Галина Макарова. —  И детям, и взрослым будет интересно увидеть «пьяный» лес, побывать на Тереховском городище, где предположительно находилось древнее государство Артания, услышать удивительный рассказ о богатыре Добрыне.

Кроме прочего, проект работает на решение задачи, поставленной главой региона Николаем Любимовым: активно продвигать туристические продукты и ресурсы Рязанской области. Консультант по развитию туризма отдела культуры Шиловского района Светлана Кравченко рассказала, что в 2016 году Шиловский район посетили более 30 тысяч туристов, что в полтора раза больше чем в 2015 году. Налажено сотрудничество с турфирмами из Касимова, Шацка, Москвы и Московской области. Лидеры районной туриндустриии – краеведческий музей и центр «Заряна». В прошлом году в этих учреждениях побывало около 15 тысяч человек.

Как уже говорилось, знакомиться с достопримечательностями Шиловского края в рамках нового проекта предлагается с использованием современных гаджетов. С их помощью участники считывают  QR-коды и получают  аудиоинструкции. Следуя по маршруту,  необходимо отыскать контрольные пункты и зарегистрироваться на них. Засчитывать свои результаты путешественники будут в социальной сети «Вконтакте» в группе «Шилово вместе». Там же, в теме «Шиловский край: славная история — достойное будущее», желающие смогут принять участие в конкурсе по следующим  номинациям: «Самый первый участник, посетивший все маршруты», «Самая многочисленная группа», «Самый креативный отчет», «От  мала до велика».

Подведение итогов конкурсов пройдет 12 августа на историко-фольклорном фестивале «Слава Добрыни», где среди участников квестовтак же разыграют ценные призы.

Галерея не выбрана или была удалена.