В Шиловском районе нашли древний шаманский варган

У села Куземкино Шиловского района на дне оврага между двумя городищами, среди фрагментов керамики и прочего материала размытого культурного слоя нашли железную дужку, напоминающую петлю от замка. В находке опознали древний музыкальный инструмент – варган.

К варганам (они же – хомусы) относят группу самозвучащих язычковых музыкальных инструментов. При игре варган прижимают к зубам или к губам, при этом вся ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции и дыхания дает возможность менять тембр инструмента.
— История Куземкинских городищ, расположенных парой, чрезвычайна интересна, — говорит Александр Гаврилов, директор Шиловского краеведческого музея. — Вероятно, первоначально появилось малое городище еще в эпоху раннего железного века, в первом тысячелетии до нашей эры, когда на нем проживали носители так называемой городецкой культуры, которых иногда отождествляют с племенами тиссагетов, упоминаемых античными авторами. Однако наибольшего расцвета они достигли в эпоху средневековья, когда было построено второе городище. Эти укрепительные сооружения, судя по находкам булгарских, мещерских и золотоордынских вещей, были населены так называемыми татарами-мишарями, смешанным русским, мещерским и булгарским населением, которое после создания Касимовского ханства влилось в него. Первое городище, вероятно, продолжало использоваться как сакральный центр, о чем свидетельствуют остатки насыпанной на конце городища, «мировой горы», тесно связанной с индо-европейскими мифами. На ней, вероятно, стояло мировое древо, к ветвям которого крепились различные подвески и подношения… А у его подножья сидел шаман, который играл на найденном варгане, так как варган издревле считается именно шаманским инструментом, тесно связанным с идеей путешествия между мирами. Эта новая находка вновь погружает нас в тайны и загадки истории нашего края.

Галерея не выбрана или была удалена.