В Шиловском районе нашли уникальные украшения II века нашей эры

Экспозиция Шиловского краеведческого музея  пополнилась украшениями  II века нашей эры.

– Один из жителей села Ерахтур в ноябре этого года копал погреб и обнаружил клад бронзовых ритуальных  предметов раннего железного века, – рассказывает директор Шиловского краеведческого музея  Александр Гаврилов.  – В таком комплексе и сохранности  подобные находки не имеет ни один археологический музей России. Клад необходимо было выкупить. Денег на это у музея не было, и мы обратились в интернет-сообщество любителей истории и старины. За несколько дней собрали необходимую сумму. Сейчас   уникальная находка своеобразных «солнечных упряжей» с изображением небесного свода, увлекаемого священными птицами, солярные бляхи и амулет в виде пчелы  уже заняли свое место среди музейных экспозиций. Большое спасибо за это нашим меценатам!

В чем заключается историческая ценность находки? По сущности она относится к ключевому моменту истории Волго-Окского междуречья, когда сюда  с юга пришли воинственные сарматские племена аорсов, вызвав тем самым мощнейшие этнические изменения на территории всей Восточной Европы, приведшие к формированию Русского государства. Парность образов в комплексе говорит о развитых представлениях  людей той эпохи, которым не были чужды понятия света и тьмы, добра и зла.  Это своеобразный аналог китайского символа Янь и Инь.

Экспозиция ритуальных украшений уже привлекла большое внимание посетителей музея.

Кстати

Помогли выкупить клад меценаты: Игорь Бракин (г. Псков), Игорь Русскин (г. Иваново), Олег Слепцов (г. Тула), Александр Васильев (г. Москва),  Александр Аверкиев и Николай Безбородко (республика Мордовия).

Галерея не выбрана или была удалена.