В Шиловском районе поздравили аграриев

В Шиловском районе славили лидеров по намолоту зерна, производству молока, картофеля. А еще здесь выращивают грибы вешенки и планируют открыть производство по выращиванию шампиньонов

25 октября в зале заседаний Шиловской районной администрации прошло торжественное совещание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Слава тебе, труженик села!».

Руководителей, специалистов, работников, передовиков агропромышленного комплекса района приветствовал глава района Василий Фомин.

– Агропромышленный комплекс района, благодаря вложенным инвестициям и средствам государственной поддержки, имеет положительную динамику по увеличению объемов производства отечественной продукции, – сказал Василий Михайлович. – Модернизация оборудования и технологическое перевооружение на наших предприятиях, и в первую очередь на предприятиях переработки сельскохозяйственного сырья, дают возможность повышать количество и качество выпускаемой продукции, способствует расширению ее ассортимента. Это подтверждают показатели деятельности ООО «Астон Крахмало-Продукты», «Тырновский молочный завод», а также «Сельское грибное хозяйство» в селе Инякино, к которому в следующем году планируем присоединить Калужское предприятие по производству грибов. Также есть намерения наладить в районе производство по выращиванию шампиньонов.

В срок и без потерь убрали зерновые на площади 6800 гектаров, намолотив 10,5 тысячи тонн зерна, посеяли 3600 гектаров озимых. Убрали 486 гектаров картофеля, собрали 8,5 тысячи тонн клубней. Средняя урожайность «второго хлеба» составила 175 центнеров с гектара. ООО «Агрохолдинг Шиловский» и АО «Пробуждение» и другие хозяйства обеспечили себя семенным материалом в объеме 1,7 тысячи тонн, в том числе заложили на хранение 1000 тонн высококачественных семян картофеля и зернобобовых культур.

За высокие трудовые успехи почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ наградили начальника производства Тырновского молзавода Ольгу Клеутину, почетной грамотой губернатора оператора Галину Гераськину. Более деясти передовикам АПК торжественно вручили почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Рязанской области, ценные подарки от областной думы, почетные грамоты и благодарности от главы района. Перед собравшимися с концертом выступили артисты Шиловского РДК.