В Шиловском районе почтили память Героя России Игоря Филькина

В Шиловском районе прошли митинги, посвященные памяти Героя России Игоря Филькина, погибшего 25 лет назад на таджикско-афганской границе.

Игорь Филькин родился 30 ноября 1972 года в деревне Ибредь. В 1988-м окончил восемь классов Желудевской средней школы, затем среднее профессионально- техническое училище № 96 в Рязани. После работал электросварщиком на Ибредском крахмало-паточном заводе.

В ноябре 1991 году был призван на срочную военную службу и направлен в пограничные войска. Служил механиком — линейным надсмотрщиком 12-й пограничной заставы 117-го Московского пограничного отряда Группы российских пограничных войск в Республике Таджикистан.

Утром 13 июля 1993 года на заставу было совершено нападение. При огневой поддержке с высот в бой вступили более 250 боевиков. Застава была поднята по тревоге, 42 пограничника и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии приняли бой. Игорь Филькин оборонял  один из участков заставы. В бою он получил несколько ранений, но продолжал вести огонь и наносил врагу большие потери. После ухода боевиков на теле героя обнаружили несколько десятков пулевых ранений, оно было сильно обезображено близким разрывом гранаты.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга во время инцидента на таджикско-афганской границе, рядовому Игорю Филькину посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации. С воинскими почестями он был похоронен  в родном селе.

13 июля в районе состоялись митинги, посвященные памяти подвига Игоря Филькина. В Шилове молодежь и представители районной администрации возложили цветы к мемориалу Игоря Филькина на аллее Славы. В Желудевской школе, где учился Игорь, на митинг пришли его мама – Раиса Григорьевна, заместитель главы администрации Шиловского муниципального района Людмила Агафонова, глава Желудевского сельского поселения Геннадий Анучин, школьники и жители села. Настоятель церкви отец Владимир совершил молебен, память Героя почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске на здании школы.

Митинг состоялся и в деревне Ибредь у памятной доски земляку-герою. Людмила Агафонова, военный комиссар Шиловского и Путятинского районов Валерий Дмитриев, представитель ФСБ России Игорь Куликов, глава Ибредского сельского поселения Сергей Разуваев от имени всех жителей сказали, что они всегда будут преклоняться перед мужеством Игоря Филькина, гордясь и свято храня в своих сердцах память о его великом подвиге.

Галерея не выбрана или была удалена.