В Шиловском районе прошел турнир по хоккею в честь тренера Николая Новикова

11 февраля на ледовой площадке Шиловской средней школы № 2 прошел турнир по хоккею в честь тренера Николая Новикова с участием команд Шилова, Касимова и Чучкова. Его инициатором выступил оргкомитет из воспитанников и учеников Николая Александровича при поддержке администрации района и благотворительного фонда «Забота».

Спорт всегда был главным в жизни Николая Новикова. За свою тренерскую деятельность он воспитал огромное количество хоккеистов, которые прославляли Шиловский район.

Впервые чемпионами области воспитанники Николая Александровича стали в 1968 году. Последняя столь высокая победа была в 2006 году. За этот период (38 лет) команда Шиловского района завоевала 27 призовых мест, из которых 12 – первых. В 1993-м в Воскресенске в первой зимней Спартакиаде школьников Российской Федерации шиловская команда под руководством тренера Николая Новикова завоевала 3-е место.

Особые воспоминания у Николая Александровича о работе в спортивном классе Шиловской средней школы № 2. С 1988 по 1995 годы спортивный класс не имел поражений. Четыре раза команда участвовала в зональных соревнованиях Первенства России, которые проходили в Московской области, Владимире. В 1981-м она заняла 1-е место. На протяжении десяти лет ребята спортивного класса входили в пятерку сильнейших команд Рязанской области.

Талантливому тренеру, внесшему большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта присвоено звание «Почетный гражданин Шиловского муниципального района». Министр физической культуры и спорта Рязанской области Сергей Икрянников в декабре минувшего года вручил ему медаль «70-летие хоккея» и диплом «За большой вклад в развитие хоккея в Российской Федерации», подписанный Президентом федерации хоккея России Владиславом Третьяком.

На площадке Николая Александровича тепло поздравил с признанием его заслуг заместитель главы администрации района Иван Пыхтин. Он пожелал ветерану спорта крепкого здоровья и вручил благодарственное письмо главы района. За большой личный вклад в развитие любительского хоккея в Рязанской области, пропаганду здорового образа жизни, воспитание подрастающего поколения на славных трудовых и спортивных традициях Николаю Новикову вручили благодарность от регионального представителя Ночной Хоккейной Лиги в Рязанской области Олега Смирнова. Специальный приз Николай Александрович получил от играющего тренера команды «Восход СУ-2» г. Касимова, победителя отборочного этапа областных соревнований НХЛ, участника фестиваля в г. Сочи Эдуарда Султанаева.

Прямая речь

Валерий Свирин, участник турнира:

– Николай Александрович – отличный руководитель, хороший спортсмен. Я и мои товарищи Дима Трачков, Дима Комиссаров, Саша Курицын, Виталий Свирин, Аркадий Хованов выпускники спортивного класса 2010 года. С пятого класса мы занимались хоккеем под руководством этого замечательного педагога. Он научил нас уверенно стоять на коньках, виртуозно работать шайбой. Он воспитал в нас твердый дух и стремление к победе. В настоящее время мы все закончили столичные вузы, живем и работаем в Москве. Но со спортом не порываем. И сегодня мы приехали на турнир в честь нашего тренера, где наша команда «Мандарин» будет играть с Касимовым.

Галерея не выбрана или была удалена.