В Шиловском районе прошла «Лыжня здоровья» на призы паралимпийской чемпионки Светланы Коноваловой

3 марта в Шилове прошла детская спортивная гонка «Лыжня здоровья» на призы  заслуженного мастера спорта, двукратной чемпионки Паралимпийских игр в Сочи Светланы Коноваловой при поддержке фонда «Единая страна».

В зоне отдыха у реки Оки на старт вышли 150 детей от пяти до четырнадцати лет. Дистанции для девочек и мальчиков в пяти возрастных группах были одинаковые. Бежать на лыжах нужно было классическим стилем.

Каждый, кто дошел до финиша, получил медаль и диплом за участие. Призерам вручили памятные подарки, победителям – лыжи и рюкзаки. Все призы предоставил фонд поддержки инвалидов «Единая страна». В церемонии награждения приняла участие Светлана Коновалова.

Соревнования вылились в массовый спортивный праздник – его участники пришли в сопровождении родителей, бабушек, сестер и братьев, Многие из них тоже встали на лыжи и провели время с пользой для здоровья. Приехали на шиловскую «Лыжню здоровья» даже семьи из Рязани.

Прямая речь

Татьяна Фоломкина, мама спортсменок Алины и Полины (7 лет и 3 года):

– Второй год подряд мы приходим на лыжную гонку всей семьей. И нам нравится. Мы приучаем наших девочек к лыжам с малолетства, чтобы росли крепкими и здоровыми. Здорово, что в Шилове проходят такие спортивные праздники.

Нина Балагина, мама участницы:

– Мы живем в Лесном и наша Варя занимается в школьной лыжной секции.  Светлана Петрачкова, которая ведет эту секцию умеет увлечь детей, находит подход к каждому ребенку. Мы ей очень благодарны. И «Лыжня здоровья» тоже дает свои положительные результаты, в ней мы участвуем каждый год.

Денис Петрачков, тренер ДЮСШ «ЦСК», город Рязань:

– У нас сегодня участвуют 10 детей от семи до двенадцати лет. Для многих из них это первые соревнования по лыжным гонкам, и все дети довольны. Очень хорошее мероприятие. Его организация – на высоте. Горячий чай, печенье, конфеты. Призы каждому участнику и возраст маленьких лыжников не ограничен – такого больше нигде нет.

Галерея не выбрана или была удалена.