В Шиловском районе учат варить сыр

В Шилове на базе мини-цеха по производству различных сыров организованы курсы по обучению всех желающих сыроварению. Очередная группа из восьми человек (с 19 по 23 мая) получает теоретические знания технологических процессов, которые тут же закрепляются на практике. Каждый день обучения посвящен секретам производства того или иного сыра – Качотты, Рикотты, Халумми и других.

В начале мая руководитель школы сыроделов Татьяна Копылова, технолог Ольга Почунова, сыродел Александр Копылов в Италии прошли специальную подготовку по производству итальянских сыров из козьего молока.

– Такие поездки очень полезны,– говорит Татьяна Копылова. – Итальянские, французские производители охотно делились с нами своими секретами, а мы, в свою очередь, рассказывали о своих.

Прямая речь

Михаил Грызин, зоотехник:

– Я приехал в Шилово из Сергиево-Посада. Работаю в сельскохозяйственном объединении молочного направления. Производим молоко, научились делать творог, теперь дело за сыром. Меня руководство отправило сюда за теоретическими и практическими знаниями. Спасибо огромное технологу школы и сыроделу – все четко, понятно, доступно. При таких учителях сделать сыр оказалось не так уж и сложно. Вместе со мной учатся молодые люди из Тюмени, Самары, Нижнего Новгорода, Тулы. Мы очень довольны курсом обучения, а также организацией проживания и питания.

 

Галерея не выбрана или была удалена.