В школах Путятинского района почтили память жертв бесланской трагедии

3 сентября во всех школах Путятинского района прошли уроки памяти по погибшим в этот день в Беслане.

В 2004 году 1 сентября в городе Беслане стал самым трагичным днем для Северной Осетии. О том, что случилось тогда в этой республике, с горечью, скорбью и слезами на глазах вспоминают по всей России.

10 лет назад в школе №1 города Беслана во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, произошел захват заложников. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

За трагедией в Беслане наблюдал весь мир, и воспоминания о событиях тех дней до сих пор болью и тоской отражаются в сердцах людей, даже тех, кого трагедия не затронула лично. Ведь террористы, захватившие школу, посягнули на самое святое, что есть в этом мире, — на жизнь детей.

Я хочу, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети,

Чтоб не плакал никто, не болел —

Только б хор ваш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились,

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое террор и вражда.

Шандор Петефи

На полу кабинета истории Новодеревенской школы перед интерактивной доской, на которой демонстрируются фотографии той трагедии, — букеты цветов, мягкие игрушки, бутылки с водой и свечи. Непосвященному человеку странно было бы видеть такую картину, но старшеклассники хорошо знали, зачем все это приготовила учитель истории Ольга Михайловна Бодрова.

В классе стоит оглушительная тишина, и только дрожащий голос учителя рассказывает ребятам о произошедшем в Беслане. Едва сдерживая слезы, Ольга Михайловна называет имена погибших героев, спасавших детей из плена. Рассказывает о том, как в самый разгар праздника 17 вооруженных до зубов террористов захватили здание школы и загнали более 1000 человек в спортзал, не давая им еды и питья.

Как на вторые сутки заточения взрослые, находившиеся вне здания, пытались передать заложникам продукты и воду, которую так просили дети. Как в невыносимой духоте плакали малыши. Как после нескольких прогремевших взрывов школьники сами пытались покинуть здание школы, а террористы стреляли убегающим в спины. Как бандиты сами вызывали на переговоры избранных ими лично людей.

Ребята внимательно слушают и смотрят глазами, полными слез, на экран. «Город ангелов» — так называется кладбище, где покоятся их сверстники, родители этих детей и учителя, а в спортивный зал школы №1, которая стала мемориалом, несут цветы, игрушки и бутылки с водой. Звучат строки стихотворения: «В разбитых стенах школьного спортзала вода и свечи тем, кто не дожил. И рядом души искалечены кошмаром, кто этот ад кромешный пережил».

Ученики почтили память погибших минутой молчания, и Ольга Михайловна раздала каждому памятки по антитеррористической и личной безопасности, а затем попросила в письменном виде выразить свои ассоциации, которые у них вызывают слова «террор», «терроризм», «террористическая деятельность».

В то время как старшеклассники, глубоко вдумываясь, писали, что такое терроризм, в младших классах Татьяна Владимировна Усачева и Светлана Николаевна Догадова детишкам, которые в 2004 году только-только появились на свет, рассказывали, что случилось 3 сентября в Северной Осетии. И если старшеклассники все происходящее там понимали и воспринимали его как свое горе, то до малышей донести все ужасы той трагедии было труднее.

Чтобы лучше запомнить, что произошло в Беслане, ребята перед школой посадили маленькую осинку. Татьяна Владимировна объяснила, почему именно это дерево, а не какое-то другое: «У этого дерева листочки на длинных веточках, и при каждом дуновении ветра они трепещут, издавая характерный звук. Это как маленькие тела тех заложников, которые в ужасе трепетали при виде обвешанных с головы до ног оружием террористов».

Посадив осинку, дети вместе с учителями и директором школы Татьяной Ивановной Ахмедовой почтили память погибших минутой молчания. Теперь ребята не только будут ухаживать за своим деревцем, но и всем рассказывать, почему оно было посажено.

Граждане нашей страны всегда должны помнить о страшной трагедии, которая произошла в Беслане. Она навсегда останется общей болью для России.

Татьяна Колганова

Галерея не выбрана или была удалена.