В школе Захаровского района нашли спрятанные 79 лет назад иконы

В старой школе Захаровского района в потолочных перекрытиях нашли спрятанные 79 лет назад иконы.

10 октября при разборке чердачных перекрытий между балками в Плахинской школе Захаровского района, которую сейчас демонтируют, нашли четыре иконы. Около 11 часов дня бригадир Рустам Эргашев срочно позвал на второй этаж старшего прораба Александра Зенина.

— Мы, кажется, что-то нашли, — сообщил он своему начальнику, который отвечает за строительство новой школы в Плахине и одновременно контролирует ручную разборку старого здания.

— Местные жители неоднократно нам говорили, что в старой школе могут быть спрятаны настоящие ценности, в том числе и иконы, — говорит Зенин. – Поэтому всех своих подчиненных предупредил.

— В местной школе я преподаю физкультуру с 1997 года, – рассказывает Владимир Шипилов. – Мне уже тогда люди говорили, что в здании спрятаны иконы.

По словам Владимира Шипилова, ныне покойный Михаил Графчиков поведал, что, будучи подростком, в конце 30-х годов прошлого века он помогал строить эту самую школу. Она открылась в 1939 году, а за год до этого в Плахине разрушили храм. Часть икон православные тайком доставили на новостройку и там укрыли от поругания. То же самое утверждала Мария Конорова и другие старожилы.

Когда в начале осени ООО «Стройактив» появился на плахинской земле, верующие люди довели до его руководства всю эту информацию.

— Наш «Стройактив» входит в группу компаний «Велком», — продолжает старший прораб. – Ее генеральный директор Сергей Попов с пониманием отнесся к сложившейся ситуации и принял решение старую школу разбирать вручную.

Строители отправили найденные иконы в областной центр, сейчас они находятся в Рязанской епархии. Мы проследим за их дальнейшей судьбой. А пока рабочие «Стройактива» продолжают бережно разбирать старое здание.

Галерея не выбрана или была удалена.