В эстафете по улицам Михайлова пробежали 180 человек

В преддверии Дня Победы  состоялась традиционная эстафета по улицам города Михайлова, посвященная 73 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ежегодно это событие объединяет михайловских школьников, студентов техникума и их учителей. В этом году в эстафете приняли участие 180 человек.

Вся дистанция поделена на двенадцать неравных отрезков – по количеству участников в каждой команде. Юноши и девушки стараются пробежать свой этап максимально эффективно, ведь командный результат зависит от вклада каждого участника.

Софья Баснер из Маковской школы в эстафете участвует не в первый раз.

– Я сюда приезжаю третий раз и все равно очень волнуюсь. Я считаю, что эта эстафета – нужное событие. Мы вспоминаем таким образом те военные дни, бежим в честь наших прадедов. В школе мы готовились, чтобы лучше пробежать дистанцию, бегали такие же отрезки. Сегодня у нас в команде, как и у всех, двенадцать человек, – рассказывает Софья.

Диана Ефремова учится в Виленской школе. О своих впечатлениях она говорит сухо: совсем скоро бежать свой этап.

– Я уже много раз бежала эстафету, готовилась к ней самостоятельно, бегала дома. Но я считаю, что в этой эстафете главное – участие, ведь проводится она в честь Дня Победы. Своим участием мы подтверждаем, что помним подвиг ветеранов, – говорит Диана.

Начался забег от памятника воинам десятой армии. Эстафетная палочка бойко переходила из рук в руки. Участники бежали, оставляя позади михайловские улицы, помнящие фашистскую оккупацию и радость освобождения. В честь целого поколения, отстоявшего нашу страну в годы Великой Отечественной войны, проводится эта легкоатлетическая эстафета. И главное в ней действительно участие, ведь этим самым участием ребята подтверждают: мы помним подвиг победителей фашизма, мы гордимся тем, что живем в одной стране с ними, мы бережем традиции и стараемся быть достойными наших предков.

Финишировали участники эстафеты у Доски почета. В церемонии награждения самых быстрых принимали участие глава администрации Михайловского городского поселения Роман Бабаев, председатель районного Совета ветеранов Владислав Москвитин, начальник УО и МП администрации Михайловского района Алексей Шустиков, представители Михайловской детско-юношеской спортшколы, учителя физической культуры, пришедшие поддержать своих учеников.

Роман Бабаев приветствовал всех на площади Ленина в этот день. Он обратился к участникам эстафеты:

– Вы бежали сегодня по улицам нашего города, на которые в сорок первом году ступала вражеская нога, но эти же улицы видели и победу Красной армии, видели бегство врага с нашей территории, слышали победное «ура!». К сожалению, сегодня здесь не присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, слава Богу, они живы, но мы бережем каждый их день, каждый их час. Наше участие в эстафете – дань памяти тех, кого уже нет среди нас, уважения тех, кто в строю. Уважаемые ребята, будьте достойны истории нашей страны, нашего старшего поколения, цените жизнь, цените то, что завоевано ценой жизней и здоровья многих миллионов людей, будьте здоровы и счастливы. Берегите тот хрупкий мир, который есть сегодня и будьте достойны заслуг старшего поколения.

Владислав Москвитин поздравил всех с приближающимся праздником Победы и подчеркнул, что живущие ныне должны помнить, какой ценой досталась нашей стране свобода в 1945 году.

– Сегодняшняя эстафета посвящена семьдесят третьей годовщине Победы над фашистской Германией. Этот праздник отмечают не только в России и на территории бывшего Советского Союза, его отмечают во всем мире. И мы должны помнить, что именно наши предки принесли свободу всему миру, – сказал Владислав Иванович.

Церемонию награждения призеров среди команд средних школ провел Роман Бабаев. Третье место заняла команда михайловского техникума имени А. Мерзлова, второе – легкоатлеты первой михайловской школы, первое место завоевали ученики второй михайловской школы.

Призы тройке лучших среди команд основных школ вручил Владислав Москвитин. Третье место заняли ученики Поярковской школы, второе – ребята из Первомайской школы, лучший результат среди основных школ показала команда Козловской школы.

 

Галерея не выбрана или была удалена.