В этом году ЕГЭ сдадут более четырех тысяч рязанских выпускников

В 2018 году Единый государственный экзамен сдадут 4292 рязанских одиннадцатиклассников. Об этом рассказала министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина на брифинге во вторник, 20 марта.

Сдать ЕГЭ пожелали 334 выпускника прошлых лет и 189 студентов ссузов. Экзамен также сдают ученики девятых классов – всего 9412 человек.

– В этом году ЕГЭ мы проводим в три этапа – досрочный, основной (с 28 мая по 2 июля) и дополнительный (с 4 по 15 сентября). Досрочный период сдачи экзамена стартует завтра, 21 марта и завершится 11 апреля. В этот период единый госэкзамен пройдут 133 участника по 11 предметам, – отметила министр.

По словам Ольги Щетинкиной, существенных изменений в порядке проведения экзамена 2018 года нет. «Сдавать ЕГЭ выпускники будут по схеме прошлого года», – заметила министр.

ЕГЭ проходит по 14 предметам. Как и в предыдущие годы, госэкзамен по иностранному языку будут сдавать в два дня. В первый день рязанцы напишут письменную часть (за которую максимально можно получить 80 баллов), во второй – устную (20 баллов). От сдачи последней выпускник вправе отказаться.

Экзамен по математике подразделяется на базовый и профильный уровни. По словам Щетинкиной, более двух с половиной тысяч рязанцев будут сдавать оба уровня.

Наиболее популярным предметом у одиннадцатиклассников остается обществознание, все больше школьников выбирают биологию, историю и физику.

Министр также напомнила, что во всех 29 пунктах проведения ЕГЭ в Рязанской области будут использованы новые технологии – печать материалов в аудиториях и сканирование экзаменационных работ после проведения ЕГЭ в штабе.

– Применение таких технологий позволяет минимизировать человеческий фактор при доставке экзаменационных материалов и сделать процедуру максимально прозрачной, – подчеркнула Ольга Щетинкина.

Более того, во всех пунктах проведения экзамена установят камеры онлайн-видеонаблюдения, на входе – металлодетектор. В аудиториях разместят средства подавления сигналов сотовой связи.

Тех, кто все же отважится воспользоваться шпаргалкой или мобильный телефоном, будут удалять с экзамена без права пересдачи в этом году. «В прошлом году зафиксировали шесть таких нарушений», — сказала министр.

Также только в 2019 году ЕГЭ смогут пересдать те, кто не преодолеет минимальный пород по предмету для получения аттестата (24 балла по русскому языку, 27 баллов по математике профильного уровня, не ниже оценки 3 по базовой математике). Для поступления же в вуз минимальный порог по русскому – 36 баллов, математике профильной – 27 баллов.