В 2018 году все пункты ЕГЭ в Рязанской области оборудуют приборами печати и сканирования КИМ

В 2018 году во всех 29 пунктах ЕГЭ в Рязанской области будут использованы новые технологии – аудитории оборудуют приборами моментальной печати и сканирования тестовых материалов. Об этом сказал губернатор Николай Любимов на всероссийском совещании о совершенствовании контроля и надзора в образовании 8 февраля. В форуме, который проходит в Рязани, участвуют замминистра образования Татьяна Синюгина, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

По словам главы региона Николая Любимова, организация и проведения ЕГЭ в Рязанской области проходят на высоком уровне.

– Качество значительно повышает и использование новых технологий – в этом году их применят во всех 29 пунктах ЕГЭ. Также продолжится оснащение пунктов видеонаблюдением, – добавил губернатор. – Регион на протяжении последних двух лет находится в «зеленой зоне», что подтверждает открытость и объективность процедуры сдачи экзамена.

Технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) в экзаменационных пунктах впервые использовали в 2014 году для организации ЕГЭ в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцов, в 2018 году она полностью будет введена во всех регионах страны.

– За три года мы направили миллиарды рублей в субъекты на эти цели. Переход на эти технологии повысит информационную безопасность ЕГЭ. Мы стараемся уйти от человеческого фактора в этом вопросе и делаем все, чтобы технология работала, — отметил Кравцов.

В связи с этим министерство проведет три широкомасштабных апробации новых технологий проведения ЕГЭ – в марте, апреле и мае. В Рязанской области «тренировку» организовали 2 февраля. В ней поучаствовали 64 организатора, 16 технических специалистов, 12 членов экзаменационных комиссии и 200 одиннадцатиклассников. Школьники выполнили задания по русскому языку.

Галерея не выбрана или была удалена.