В 2018 году рязанские газовики выявили более 60 случаев самовольного подключения к сетям газоснабжения

В 2018 году специалисты компании «Газпром межрегионгаз Рязань» выявили 67 фактов несанкционированного отбора газа населением. Больше всего случаев —  в Рязанском и Старожиловском районах, а также в городе Рязани. Общая сумма причиненного ущерба составила более 3 миллионов рублей.

— В отношении рязанцев, которые отказались добровольно возместить поставщику газа причиненный ущерб, направлены заявления в судебные органы Рязанской области. В настоящее время 1,9 млн. рублей нарушители оплатили в досудебном и судебном порядке, — сообщает пресс-служба ведомства. — По итогам судебных разбирательств 24 абонента, незаконно подключившиеся к газовым сетям, были привлечены к административной ответственности, четыре – к уголовной. В отношении ряда абонентов судебные разбирательства продолжаются.

По закону, если невозможно определить точный период несанкционированного газопотребления, поставщик будет исчислять объем отобранного газа по мощности газоиспользующего оборудования за три месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения такого несанкционированного подключения.

— Несанкционированный отбор газа, кроме того, что может закончиться для нарушителя штрафом, а возможно уголовным делом и реальным сроком лишения свободы, несет большую угрозу для безопасности граждан. Самовольные врезки приводят к таким тяжким последствиям, как взрывы и гибель людей, — предупреждают в ООО «Газпром межрегионгаз Рязань».

 Справка

Признанным виновными в совершении административного правонарушения по ст. 7.19 КоАП РФ назначается наказание в виде административного штрафа. В случае квалификации хищения газа как уголовного деяния, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, которая предусматривает наказание от штрафа свыше 100 000 рублей до лишения свободы на срок до 6 лет. Доначисление платы за газ, при этом, будет произведено исходя из объемов газа, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за 3 месяца.