В 2019 году в Рязанской области создадут министерство цифрового развития

В 2019 году в Рязанской области создадут новое министерство – цифрового развития, информационных технологий и связи.

Для этого реорганизуют министерство промышленности и экономического развития Рязанской области.  Как сообщает сайт правительства региона, цель – оптимизировать структуру центральных исполнительных органов власти.

Сейчас проект постановления регионального Правительства проходит процедуры согласования.

Новое ведомство будет заниматься сферой информатизации, развитием информационных систем и информационных технологий, в том числе цифровых, координировать использование информационно-коммуникационных технологий, развивать и модернизировать информационные системы и информационную инфраструктуру в работе центральных исполнительных органов власти Рязанской области и подведомственных им учреждений.

– Министерство создаем для реализации национального проекта по цифровизации, – рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов. – . И вообще мы многое делаем в плане цифровой трансформации нашего региона, именно для того, чтобы стать более современными и экономически успешными. Чувствуем, что в рамках министерства промышленности и экономического развития области с этим не справляются, надо этому вопросу уделять отдельное внимание.

По словам Николая Любимова, министерство цифрового развития будет формироваться из сотрудников регионального минпромэконома и ряда других. Дополнительные штатные единицы для комплектования ведомства выделять не будут.

– Новое министерство должно заработать в 4 квартале этого года, и надеюсь, мы будем двигаться по этому современному пути в будущее более быстрыми шагами, – сказал губернатор.

Справка

В нацпроект «Цифровая экономика» включены пять региональных проектов. Они связаны с развитием информационной инфраструктуры, безопасностью и внедрением цифровых технологий, подготовкой кадров для цифровой экономики. Уже запущены проекты по обучению работе с «большими данными», «Школа CDO», «Электронный университет правительства Рязанской области». На их работу в текущем году направят более 300 миллионов рублей. В планах – создать ситуационный центр Губернатора Рязанской области и перейти на электронный документооборот.

Фото с сайта politikus.ru.