В 2019 году в Рязанском районе построят новую школу на 500 мест

В этом году в Рязанском районе появится новая школа. Учебное заведение на 500 мест построят в селе Дядьково, в быстрорастущем жилом микрорайоне за крупным торговым центром. Об этом корреспонденту издательства «Пресса» рассказал замминистра строительного комплекса региона Сергей Семенов в четверг, 24 января.

Строительство социального объекта стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», а именно программе «Стимулирование развития жилищного строительства в регионах».

– По этой программе осуществляется строительство социальных объектов в проектах комплексного развития территорий. Это могут быть школы, детские сады, дороги, поликлиники. Ежегодно минстрой РФ проводит конкурс, условия которого направлены на увеличение объемов жилья, – отметил Сергей Семенов.

Областное правительство представило два проекта – строительство школы на 500 мест в селе Дядьково, в жилом микрорайоне за гипермаркетом «Глобус», а также детского сада на 220 мест на улице Зубковой в микрорайоне «Олимпийский городок». Сейчас в каждом из микрорайонов работают несколько крупных строительных компаний. В 2019 году и в «Олимпийском», и в Дядькове обещают ввести в эксплуатацию по 60 тысяч квадратных метров жилья.

Оба проекта прошли отбор – на школу и сад из федерального бюджета выделяют 662,5 миллиона рублей.

По словам замминистра, это результат активного взаимодействия государства и бизнеса Рязанской области.

– Здесь заинтересованы все. Областные, муниципальные власти и застройщики в том, чтобы микрорайоны осваивались комплексно, – подчеркнул Сергей Семенов. – Чтобы были дороги, коммуникации, социальные объекты. Чтобы у людей были все условия для комфортного проживания в этих микрорайонах.

Проекты по двух объектам готовы и уже прошли государственную экспертизу. Подрядчиков выберут на аукционах. Итоги торгов подведут в конце марта, после чего выигравшая организация начнет строительство.

Детский сад на улице Зубковой на 220 мест построят по тому же проекту, что и открытый в феврале прошлого года сад в микрорайоне Семчино. Кстати, его также возвели по федеральной программе.

Школа в Дядькове будет трехэтажной, на территории предусмотрят физкультурно-спортивную зону – стадион, футбольное поле, волейбольную площадку, беговые дорожки. Для школьного автобуса построят гараж. Образовательное учреждение сможет принять 500 детей.

Как отметили в управлении образования администрации Рязанского района, сейчас дети занимаются в Дядьковской основной школе, которая располагается в приспособленном здании 1913 года постройки. Оно рассчитано на 80 учащихся, но в школе учатся 145 детей – в две смены. Жилой микрорайон активно развивается, поэтому школа – комфортная и современная – нужна селу.

Как сообщил заместитель министра, оба объекта сдадут уже в этом году. Стоимость строительства детского сада составит 241,5 миллиона рублей (205,3 – федеральные, 36,2 – региональные средства), школы – 537,8 миллиона (457,2 – федеральный бюджет, 80,6 – областной).