Глава Молькинского поселения Клепиковского района: мама, художник и йог

Каждое утро Ирины Алексеевой начинается с зарядки и обливания холодной водой. Эта привычка у главы Молькинского поселения Клепиковского района появилась еще со службы в органах внутренних дел.

Несколько лет назад Ирина Михайловна даже представить себе не могла, что будет главой поселения. Она вместе с семьей тогда жила в Рязани, служила в полиции. 20 лет Ирина Алексеева проходила в погонах. Работала и в транспортной полиции, и в наркоконтроле. В 2005 году семья переехала жить в Туму, в фамильный дом. Ирина устроилась сначала следователем, потом дознавателем в ОМВД по Клепиковскому району. В 2013 году она вышла на военную пенсию в звании майора. Когда началась предвыборная кампания, сельчане предложили баллотироваться ей на главу.

— Я всегда боролась за справедливость, — вспоминает теперь она, — решила, что смогу сделать жизнь сельчан лучше.

Чуть меньше полугода Ирина Михайловна — глава Молькинского сельского поселения. Сельчане обращаются к ней за решением проблем с электричеством, вывозом мусора, благоустройством, улаживанием конфликтов между соседями… Одна из ее заслуг за этот небольшой срок – ремонт поселковой библиотеки, который вот-вот начнется, уже закуплены строительные материалы. «Последний раз косметический ремонт здания проводился пять лет назад, — рассказывает библиотекарь Наталья Володькина, — здание очень старое, крыша несколько лет течет, пришли в негодность полы, но, сколько мы не просили, денег на ремонт не было. А Ирина Михайловна смогла сдвинуть это дело, теперь вот ждем с нетерпением весны, начала ремонтных работ. Планируем также возобновить празднование Дня защиты детей, как и раньше с конкурсами и призами, глава обещала помочь и с этим».

У Ирины Алексеевой двое детей: дочь Евгения и сын Михаил. Как удается совмещать работу и воспитание детей?

— Дома мне помогают мои родители, которые живут вместе с нами, — рассказывает моя собеседница, — а на работе у меня прекрасный коллектив, все профессионалы и трудоголики. С таким людьми хочется работать.

Помогают в работе и местные депутаты. Причем народные избранники не только поддерживают связь с населением, но и помогают финансами. Например, со строительством печки для жильцов аварийного дома, с покупкой крышек на мусорные контейнеры.

Есть у Ирины Михайловны и хобби. В свободное время она рисует портреты.

— Вдохновение ко мне обычно приходит, когда какие-то проблемы или наоборот очень хорошее настроение, — рассказывает Ирина Михайловна. – Рисую и красками, и пастелью, но больше всего нравится писать карандашом. А еще у них есть семейное увлечение – занятия йогой, которой занимаются она, сын и ее отец.