Глава МЧС России Владимир Пучков посетил Старожиловский район и отметил местных «кулибиных»

В пятницу, 17 марта, глава МЧС России Владимир Пучков посетил Рязанскую область, где проверил прохождение весеннего паводка.

В ходе поездки по Старожиловскому району его сопровождали заместитель председателя правительства региона Алексей Тюменев, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, глава администрации  Старожиловского района Александр Татарников, сотрудники ведомств. Они ознакомились с работой лодочной переправы вблизи деревни Бутырки, где паводковые воды затопили низководный мост.

Затем глава МЧС России Владимир Пучков встретился с жителями деревни Бутырки. Также ему представили усовершенствованную противопожарную технику, над проектом которой потрудились сотрудники местного гарнизона пожарной охраны ПЧ №45.

Владимир Пучков ознакомился с работой трактора, снабженного  прицепом, мотопомпой и емкостью с водой, с помощью которого можно в кратчайшие сроки справиться с очагами возгорания. Он высоко оценил инициативу местных «кулибиных» и отметил, что подобную практику необходимо распространять в других регионах страны. Также глава МЧС дал ряд рекомендаций по развитию транспортной инфраструктуры. В частности – о необходимости прокладки дорог с твердым покрытием.

Прямая речь

Владимир Пучков, глава МЧС России:

– Паводок у нас развивается в соответствии с прогнозом, и мы шаг за шагом наращиваем энергичную работу всей группировки сил РСЧС и оказываем адресную и конкретную помощь и поддержку главам органов местного самоуправления.

В этих условиях, когда паводковая ситуация стабильная, здесь в центре России, особое внимание уделяется работе всех систем жизнеобеспечения, потому что должна быть транспортная доступность. Здесь организована временная переправа, работает медицина, дети должны ходить в школу, должны быть продукты питания и все что нужно в этих условиях. Это очень важное направление в нашей работе. Кроме того не менее важно нам осуществлять подготовку к пожароопасному сезону. И сегодня здесь мы проверили то, что делает местный пожарно-спасательный гарнизон и местное подразделение добровольной пожарной охраны. Это очень важно, потому что они не только защищают населенные пункты от трудных и техногенных бедствий, они выполняют очень большой круг задач по предупреждению рисков по работе с людьми и оказывают всю необходимую помощь. Как вы обратили внимание, в Рязанской области то же есть свои «кулибины», которые придумывают «ноу-хау» как при небольших затратах средств обеспечить эффективную работу в непростых условиях.

В Рязанской области продолжают наращивать потенциал и пожарно-спасательные гарнизоны. Мы внедряем новую информацию, в том числе космического мониторинга. С другой стороны, это взаимодействие с комиссией по ЧС Рязанской области и с главами муниципальных образований. Мы решаем очень широкий круг вопросов совершенствования систем безопасности жизнедеятельности населения. В частности, здесь приняли решение и поставили на контроль и восстановление дороги, которую «побили». И это, казалось бы, небольшой вопрос, но очень важный для тех людей, которые здесь всю жизнь живут, для нас. Во-вторых, мы приняли решение, и будет подготовлен проект низководного моста. И отдельная тема – это наращивание возможности пожарно-спасательных постов, которые должны развиваться и обеспечивать защиту и профилактику.

То, что здесь сделано – это очень позитивно, и я сказал слова благодарности руководителю пожарно-спасательного подразделения. Мы наращиваем потенциал и, в федеральном бюджете  предусмотрены средства, осуществляем закупки новой техники, экипировки и оборудования. Конечно эту же работу проводит и комиссия по ЧС Рязанской области.

Заместитель председателя правительства региона Алексей Тюменев:

– Паводок у нас небольшой. Все проходит в штатном режиме. Всего два места у нас в Рязанской области, где перелило мосты: в районе Шилова (30 метров дороги) и здесь. Возле Бутырок Старожиловского района мы можем наблюдать, как организована лодочная переправа. Здесь 2 лодки – одна навесельная, другая – моторного хода. Транспортная доступность у населения есть. Переправляются ученики, бригада рабочих. Заключены соответствующие контракты с лодочниками, поэтому проблем нет. Также в населенных пунктах, отрезанных от «большой земли» дежурят пожарные и медики, организована закупка продуктов. Главы администраций организовали эту работу хорошо, замечаний не поступало.

Глава администрации Старожиловского района Александр Татарников:

– Мы находимся на лодочной переправе, которая связывает деревню Бутырки и поселок Кипенский с «большой землей». Такая ситуация у нас ежегодно. Река Проня выходит из берегов и затопляет низководный мост. Так что у нас есть опыт обеспечения жизнедеятельности населения. Люди запасаются необходимыми продуктами питания, медикаментами. И, естественно налаживается лодочная переправа, которая функционирует в системном режиме, а также по заявкам населения. На сегодняшний день обеспечивается пожарная охрана населения, работают социальные службы, обеспечивается необходимое медицинское обслуживание.

Ситуация спокойная, в этом можно убедиться побеседовав с населением. Постоянно в Бутырках живут 26 человек: 12 пенсионеров, 11 работающих, 2 школьника 9-го и 10-го классов и временно неработающий. Социально-значимых объектов на территории  деревни нет.

Далее расположен поселок Кипенский, где постоянно живут три человека. Они обеспечены всем необходимым для нормальной жизнедеятельности.

Переправа обычно работает две-три недели, в зависимости от погоды. Открылась переправа около недели, мы к этому были готовы, отслеживали реальный прогноз, предупредили людей. Все идет по плану, хотя есть определенные неудобства, что естественно. Переправа налажена со всеми нормами и требованиями. Есть штатный график функционирования переправы. По телефону человека, отвечающего за переправу, любой житель может вызвать его, переправиться комфортно. Школьников забирает школьный автобус.

В районе есть единственный населенный пункт, где мост подвергается затоплению.

В дальнейшем надеемся наладить постоянное сообщение в виде более прочного моста. Мы готовим документацию на проект нового моста и надеемся, что со временем сообщение будет постоянным.

Галерея не выбрана или была удалена.