Глава одного из самых сложных поселений Сасовского района: «Надо всегда советоваться с людьми»

Александр Данилович Бас – глава Трудолюбовского сельского поселения в беседе с корреспондентом газеты «Сасовская неделя» вспоминает 2010 год, когда в страшную жару горели леса, деревни и сёла. Как на протяжении нескольких месяцев пришлось не смыкать глаз и находится в постоянной готовности, чтобы противостоять стихии. И ведь выстояли. В Трудолюбовском сельском поселении в то лето не пострадал ни один дом, ни одна постройка.

Поселение одно из самых сложных в Сасовском районе. Здесь нет сельскохозяйственного и промышленного производства. В настоящее время на его территории живут 686 человек в девяти деревнях, самые крупные из которых: Трудолюбовка, Шевали-Майданы, Верхненикольское.

Площадь поселения  довольна большая  – 20 600 гектар.

Александр Бас или Данилыч, как его уважительно называют, – один из самых опытных глав муниципальных образований Сасовского района. Стаж его муниципальной службы без малого 17 лет.

Заботу о людях этот человек считает  главной обязанностью. У Данилыча выработана такая привычка: чтобы он не задумал сделать, прежде обязательно посоветуется с людьми.

И ещё нужно отметить, человек он очень скромный. Достаточно вспомнить деревянные переходы в селе Таировка и Красном Яру, которые сделаны по его инициативе в 2013 году.

В текущем году почти завершён переход в селе Поляки Майдан, в районе бывшей больницы.  А сколько было проведено им черновой, подготовительной работы, порой очень неблагодарной, но нужной по газификации села Шевали Майданы. Сколько нервов было на это потрачено, об этом знает только он. Жители воспринимают, как само собой разумеющиеся – расчистку дорог в зимнее время на «Беларусе».

Но Данилыч всегда говорит, что один он для поселения ничего бы не смог сделать. Во всех начинаниях его поддерживают и помогают местные жители: Николай Пикин, Игорь Широков, Михаил Маматов, Юрий Терехин, Юрий Никаноров, Евгений Павленко и Андрей Баталов, которые правильно понимают ситуацию и по мере возможности выделяют сельскому поселению технику, пиломатериал, а бывает, и берут в руки молоток и ножовку.

Александр Данилович – человек скромный, трудолюбивый, для него жизнь Трудолюбовского поселения – его собственная жизнь. Побольше бы таких людей на селе. Яркий пример того, что человек находится на своём месте.

Галерея не выбрана или была удалена.