Глава Погореловского сельского поселения Пронского района отчиталась о работе

16 марта жители села Береговой Погореловки собрались на сход, чтобы оценить работу главы поселения Светланы Решетниковой. Ранее глава провела подобные встречи в Кисьве, Денисове и Маклаково, чтобы поговорить с жителями о наболевших проблемах и рассказать, чего же им ждать в текущем году.

В той же Береговой Погореловке, представляющей собой мини-городок из многоэтажного сектора, ранее стоял вопрос о переходе на индивидуальное поквартирное отопление. Но жители отказались от этого, выбрав дальнейшую эксплуатацию уже существующей газовой котельной. Кроме того, что котельная поддерживается в рабочем режиме (начальник котельной Галина Алексеева – человек ответственный и неравнодушный), здесь постоянно усовершенствуется оборудование – недавно перешли на автоматический розжиг, в прошлом году была отремонтирована теплотрасса, проверен переход на резервную линию энергоснабжения котельной. В текущем году речь идет о необходимом ремонте котлов.

Многоэтажные дома в этом селе старые, построенные в советские времена мощным тогда предприятием Пронского карьера. Сегодня многие из них требуют капитального ремонта. Погореловскому поселению два года назад в числе первых удалось добиться передвижек в сроках и за счет фонда капремонта отремонтировать дома в Кисьве и на центральной усадьбе. В 2017 году ремонта ожидают дома № 1, 3, 5, 6 в селе Береговая Погореловка, № 23 и 25 в поселке Погореловский. Светлана Николаевна обратилась к жителям с просьбой неотступно контролировать работы по ремонту кровель. Кстати дома, обслуживались ранее управляющей компанией, а с недавних пор они перешли в непосредственное управление и сами жители теперь смотрят за многоэтажками, ремонтируют подъезды, нанимают специалистов и так далее.

Одобрили жители села позицию главы, что за накопленные годами долги по коммунальным платежам придется кому-то распрощаться с жильем. Должников много, суды выносят решение о взыскании долгов, а приставы утверждают, что с должников и взять-то нечего. Работникам администрации приходится добывать доказательства того, что они имеют в собственности гаражи, дачи, автомобильные средства и так далее, по сути выполняют работу судебных приставов. Предложила Светлана Николаевна жителям многоэтажек провести межевание площадей, находящихся под домами, чтобы сообща потом решать где установить, например, автостоянки: сегодня много спорных вопросов по парковке автомобилей.

Береговая Погореловка достаточно освещена, благодаря фонарной линии, доставшейся от прежнего предприятия. А вот дорога здесь убита колесами груженных многотонников, перевозящих щебень с карьера – сплошные провалы и ухабы. В этом году ожидается капитальный ремонт дороги, средства на который копились с прошлого года. Просит Решетникова помощи у района сделать тротуар, ведущий к понтонному мосту – уж больно опасный участок для пешеходов. А мост требует добротного ремонта: три неисправных понтона выведены на берег, но средств на их замену нет. При его капитальном ремонте и документальном объединением районной дороги (спуск к мосту) с дорогой поселка Погореловский будет возможно наладить и автобусное сообщение, чего так сегодня не хватает жителям левобережья Прони.

Еще недавно Погореловское поселение стремилось к самодостаточти. Сегодня, с изменением налоговой политики, наполняемость местной казны уменьшилась. В 2016 году доходная часть бюджета составила 7,9 миллионов рублей. Вся надежда, что с приходом нового губернатора (выборы региональной и местной власти состоятся в сентябре 2017 года), в область и район придут новые инвесторы и экономическая зона станет реальностью. А это уже другой уровень и новый виток жизни.

Пока же село ждет своей очереди на строительство спортивной площадки (хоккейную площадку нынешней зимой здесь оборудовали сами жители), по просьбе населения, перенос мусорной площадки в более удобное место. Людям не нравится неприглядное недостроенное здание бывшего Карьера, которое стоит при въезде в село и портит впечатление: они давно просят его снести, но нужна соответствующая техника и совместная работа с нынешним предприятием, хотя устная договоренность у главы уже имеется.

Большие нарекания по поводу длительного отсутствия воды прозвучала от жителей ближайшей деревни Ланинка. Здесь необходим капитальный ремонт водопроводных сетей.  Поступила жалоба от жителей дома № 11 по поводу худой крыши и просьба сделать ее скатной. Для внеочередного ремонта нужна срочная экспертиза, на которую раскошелится предстоит жильцам. А вот освещение подходов к ФАПу и почте будут сделаны.

Приятно, что главе Решетниковой удалось и здесь выстроить с людьми рабочие отношения: нет больше орущих сходов жителей, которыми еще недавно славилось это село, население пришло к пониманию того, что помимо прав у них есть и обязанности. Главное, что власть и народ научились слышать друг друга. Работе главы люди дали положительную оценку, как, впрочем, и в других населенных пунктах Погореловского поселения.