Глава Пронска отчитался о своей работе

Поразительное равнодушие продемонстрировали прончане при отчете главы Пронского поселения Виктор Радько. Его пришли послушать всего-то человек пятнадцать (по данным на 1 января 2017 года численность поселения составляет 5601 человек), остальные присутствующие были из числа работников администрации и местных депутатов.

И все-таки отчет состоялся, и собравшиеся положительно оценили работу Виктора Радько. Благо, работа в райцентре проделана большая, главе есть о чем рассказать. Доходы бюджета составили 24,4 миллиона рублей, половина из которых пришлась на собственные сборы. Администрации даже удалось превысить план по доходам на два миллиона – за счет продажи земельных участков.

Жительницы Пронска Антонина Черникова и Елена Назарова без вопросов главу не оставили. И интересовало их не столько сделанное (результаты работы видны), сколько будущее.

Почти решенным делом, благодаря усилиям наших властей, в 2017 году считается передача в областное ведомство дороги в  1,9 километра по улице Плотно-Пушкарская до поворота на Рязань. Это та самая дорога, страдающая под колесами большегрузов со щебнем. Местные средства на пока бесполезный ямочный ремонт наконец-то удастся сэкономить, постепенно добиваясь капитального ремонта дороги. А что такое настоящий капитальный ремонт, прончанам теперь хорошо известно на примере дороги Рязань-Скопин. В этом году запланировано освещение пронского участка – от въезда в поселок и до конца всей Архангельской улицы. Там же проложат и тротуар, установят автобусные остановки и нанесут соответствующую разметку – все на областные средства. А местные средства дорожного фонда планируют пустить на восстановление дороги, ведущей к мужскому монастырю: строительство нового пути, как планировалось ранее со стороны Мотовки и бывшего свинарника, не будет.

Пока нет окончательного ответа и на вопрос о строительстве окружной дороги вокруг Пронска, по крайней мере, в ближайшие годы оно не предусмотрено. В приоритете находится ремонт дороги по улице Юбилейной, вероятно, что по срокам это будет уже 2018 год. В текущем году капитальный ремонт кровель ожидается в домах № 5, 12, 8 на Есенина и на площади Новой – двухэтажки № 5, 7, 10 плюс частично заменят и водопроводные сети. Самым масштабным проектом станет установка в райцентре станции по обезжелезованию воды:

– У нас две водопроводные линии – Коммунальная и Заводская. Просим установить две станции, но, если речь пойдет об одной – установим ее на Заводской, в первую очередь для многоэтажного сектора и котельной, – пояснил глава.

Как известно, программа по переселению из ветхого жилья закрыта и райцентр активно ею воспользовался – построены три трехэтажных дома и два одноэтажных. В нее попали дома, значившиеся в реестре ветхих и аварийных до 2012 года. Но есть еще четыре дома: Первомайская дом 1, площадь Новая 2, Коняева 25, Советская 5 жители которых провели независимую экспертизу и по ее результатам дома признаны аварийными и ветхими. Чего ждать этим жильцам? Принятие новой программы с совершенно измененными условиями строительства и ремонта, как показывают проекты, более ужесточенными. Так, что предыдущим прончанам, опять же благодаря стараниям районных и местных властей, очень повезло обменять метр своего старого жилья на новое, причем, совершенно бесплатно.

На месте одного из разрушенных домов (напротив автостанции) предполагается строительство еще одного супермаркета. Глава Пронского поселения совместно с администрацией района хлопочет о реконструкции очистных сооружений, которая давно нужна.

Сегодня приоритетным направлением является развитие местных инициатив, которые принимается на сходах и софинансируются как самими жителями, так и регионами, и местными средствами. Виктор Радько считает, что прончане таким образом, могут сдвинуть с мертвой точки проблему благоустройства Покровского бугра.