Глава Рязанского региона поручил изучить мнение общественности по проекту приказа Минкульта РФ о «Есенинской Руси»

Министерство культуры РФ провело историко-культурную экспертизу и на ее основании подготовило проект приказа об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории Достопримечательного места «Есенинская Русь». Об этом 11 июля на заседании Правительства Рязанской области доложил Николаю Любимову вице-губернатор Сергей Филимонов.

Документ размещен на сайте Минкульта РФ. Глава региона Николай Любимов поручил Сергею Филимонову совместно с начальником Госинспекции по охране объектов культурного наследия Олегом Василькиным обобщить замечания и предложения экспертов и общественности по проекту приказа, сообщает пресс-служба правительства области.

Сергей Филимонов обратил внимание на то, что в настоящее время действует введенный федеральным ведомством мораторий на любое строительство на территории Достопримечательного места до вступления в силу этого приказа. По мнению областного прокурора Олега Черныша, неограниченный срок действия моратория ставит под угрозу выполнение ряда федеральных программ. Николай Любимов поручил Сергею Филимонову и Олегу Василькину обратиться в Минкульт РФ с тем, чтобы не допустить такой ситуации.