Глава Спасска рассказал, как будет выглядеть новый парк

При главе администрации Спасск-Рязанского городского поселения прошло совещание общественной комиссии, оценивающей, как в Спасске реализуют муниципальный проект «Формирование современной городской среды на 2017–2022 годы».

Александр Жуков рассказал, что делается и уже сделано в городе в текущем году. Так, напротив закрытой воинской части уже разбили аллею в честь защитников Старой Рязани. Прошли работы по сооружению части оборонительной крепости с вкрапленными в нее элементами художественной ковки, на которой возвышается кованый крест с распростертыми крыльями Архангела Михаила. Автором эскиза такого своеобразного и в то же время символичного решения стал московский художник, дизайнер Вадим Овсянников, ландшафтный дизайн территории – Максима Гринаш.

Члены комиссии выехали на место и увидели, что на небольшой территории появились засыпанные красно-черной гранитной крошкой дорожки, плодородная почва, посадили эксклюзивные растения и деревца. На аллее расположили несколько оригинальных лавочек. Уже сейчас это место выглядит эстетично, и многие горожане, живущие по близости, прогуливаются здесь по вечерам и культурно отдыхают.

– Официальное открытие нового парка запланировано на 22 октября, – рассказывает Александр Жуков. – По мере воплощения задуманного у нас возникали новые идеи. Так, при проведении работ был найден фрагмент старинного колокола. И мы решили этот осколок вмонтировать в стену крепости в стеклянное окошко в виде иллюминатора.

Александр Николаевич подчеркивает, что наличие подобных мест, как аллея в честь защитников Старой Рязани, подчеркивает статус города.

Также по программе «Формирование современной городской среды» начали благоустраивать территорию многоквартирных домов по ул. Советской д. 127, 127а, 127б,  129, 129б. Ход работ мы обязательно осветим в ближайшее время.

– Наша основная задача, сделать эту программу доступной, – говорит Александр Жуков. – В этом году основные средства на ее реализацию выделяет федеральный бюджет, часть – городская администрация.

Александр Николаевич рассказал, что одним из условий участия в данном проекте стала разработка новых правил благоустройства нашего города, которые уже вскоре будут утверждены.

– Прошу жителей города обратить внимание на новые правила, ознакомиться с ними, – говорит он. – В них ясно прописаны права и обязанности граждан в рамках благоустройства нашего города. Новые правила благоустройства можно будет найти и посмотреть на сайте администрации района в разделе «Комфортная городская среда», в районной библиотеке или обратиться в городскую администрацию.

Галерея не выбрана или была удалена.