Главная библиотека Александро-Невского района отмечает 100-летие

В 2018 году центральная библиотека Александро-Невского района отмечает столетний юбилей. Все это время она верой и правдой служит своим читателям.

Газета «Правда» № 16 от 3 февраля 1918 года опубликовала сообщение:

«В Александро – Невском поселке Раненбургского уезда… открыта библиотека, в которую получаются ежедневные газеты из центральных городов».

К юбилею библиотеки в фойе Дворца культуры организована фотовыставка «Библиотека на все 100!».  На двадцати фотокадрах запечатлены рабочие будни библиотекарей. Самая ранняя фотография, представленная на выставке, сделана в сороковых годах двадцатого столетия. На ней запечатлена  библиотекарь Мария Ивановна Филатова со своими читателями. Конечно же, экспозиция не смогла вместить весь фотоархив, который скопился за всю историю работы библиотеки – на снимках отражены лишь  несколько мгновений большой истории. На одной из них – посвящение в библиотекари Веры Нехорошевой, снимок 1995 года.

Прямая речь

Марина Кирина, библиотекарь центральной библиотеки:

– Но эти фотомгновения, как машина времени, переносят нас в прошлое, Мы приглашаем наших друзей их пережить заново вместе с нами, и вместе с нами стоить будущее книжной культуры.

На фото: посвящение Веры Нехорошевой в библиотекари. 1995 год.