Губернатор за чашкой чая подвел итоги Года бережливого производства

26 декабря Николай Любимов в рязанском кафе «Вена» принял участие в бизнес-завтраке, на котором обсудили итоги внедрения проекта «Бережливое производство» в организациях Рязанской области.

Компанию губернатору составили директор АНО «Центр бережливого производства в Рязанской области» Оксана Любимова, а также представители сфер образования, здравоохранения, культуры, госструктур – специалисты, которые не только прониклись философией бережливого производства, но и с успехом следуют ей в работе. В неформальной обстановке они вели разговор о том, что было сделано в сфере бережливого производства за год.

Оксана Любимова в нескольких словах обобщила результаты работы проекта:

– За год работы более 75 организаций включилось в проект в социальной сфере, сфере здравоохранения, предприятий и в органах исполнительной власти. Более 100 проектов успешно реализовано в ходе нашей работы. Мы провели различные мастер-классы, тренинги, семинары. В начале декабря успешно прошел  форум «Бережливое производство.

Губернатор сказал, что бережливое производство действительно нашло своих поклонников в Рязанской области – на это и был расчет, когда региональное правительство посвятило ему 2018 год.

– Основная идея бережливого производства заключается в снижении потерь и в повышении эффективности. Самое важное – вовлечь людей в этот процесс, чтобы они сами понимали, зачем это нужно и им самим, и производству, и клиентам.

Когда удается достигнуть заметных результатов за короткий срок, и без финансовых затрат, а только усилиями воли, это очень вдохновляет, заметил губернатор и привел в пример концерн «Тойота», который добился результата в том числе и потому, что следовал принципам бережливого производства. А если удалось «Тойоте», то почему бы не повторить этот опыт на Рязанской земле? Николай Любимов напомнил, что принципы разумного использования ресурсов в регионе начали внедрять сначала в медицинских учреждениях. В результате детская поликлиника № 7 вошла в тройку лидеров в России по эффективности своей работы. «Когда люди начинают работать по принципу бережливого производства – это видно сразу», – добавил губернатор.

– Год бережливого производства подходит к завершению, тем не менее, уверен, оно будет развиваться в нашем регионе и дальше, как, например, добровольчество. Мы делаем это для того, чтобы все почувствовали результат – и те, кто работает, и те, кто приходит за услугами.

В завершение встречи Николай Любимов вручил гостям знаки «240 лет Рязанской губернии» и «За усердие».