Губернатор Николай Любимов открыл ФАП в Сараевском районе

В Рязанской области открыли еще один фельдшерско-акушерский пункт. В пятницу, 16 марта, медучреждение в селе Алексеевка Сараевского района осмотрел губернатор Николай Любимов.

ФАП построили за четыре месяца по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и региональной «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов»; объект сдали в декабре 2017 года. На медучреждение потратили 4,5 миллиона рублей — 3,5 из областного и 1 миллион из федерального бюджетов. Строительством занимался рязанский подрядчик — ООО ГК «Альянс».

Современный ФАП жителям Алексеевского сельского поселения действительно был необходим — Сараевская ЦРБ — в 36 километрах, а на территории поселения работают три фермерских хозяйства, сельхозкооператив ООО «Алексеевское», агрофирма «Сараевская» — в лидерах по развитию растениеводства в Рязанской области — есть школа, детский сад, клуб. Раньше медосмотры и неотложную помощь сараевцы получали в приспособленном помещении — маленькой комнате в сельском ДК — после переезда медпункта для местной молодежи там поставили бильярдный стол.

— Теперь у нас прекрасные условия. В ДК мы ютились в небольшом помещении. Сейчас у нас просторные кабинеты, хорошее оборудование, — рассказали фельдшер Татьяна Зенина и медсестра Наталья Зенина.

Теперь 519 человек, в том числе 43 детей — 34 до 14 лет и девятерых подростков — обслуживает новый благоустроенный ФАП на 20 посещений в смену. По словам фельдшера, к ним регулярно приезжают жители соседней Тамбовской области — из села Парский Угол.

В отдельном здании расположились процедурный, прививочный и акушерский кабинеты, комната для хранения лекарств, кабинет для приема больных. Лекарства можно купить здесь же — в медпункте работает аптека. Все оснащены новым оборудованием — ФАП имеет элекрокардиограф, ручной аппарат искусственной вентиляции легких, глюкометр. Подведено водоснабжение, канализация, автономное газовое отопление, есть санузел. Теперь медицинскую помощь в Алексеевке будут оказывать по самым современным стандартам.

— ФАП был в приспособленном помещении, в ДК. У нас существуют строгие правила оказания медицинской помощи. Здорово, что теперь в Алексеевке есть комфортное здание фельдшерско-акушерского пункта, люди могут прийти, померить давление, наблюдаться у врача без езды в районный центр или Рязань, — сказал Любимов. — О том, что помощь должна оказываться на месте, говорит наш президент. Мы будет и дальше выполнять все его поручения. Я уверен, что ФАП сделает вас менее восприимчивыми к болезням.

В пятницу глава региона также с рабочим визитом посетит Сапожковский район.

Галерея не выбрана или была удалена.