Губернатор Николай Любимов: «Паводок не должен существенно повлиять на ход посевной» 

В субботу, 21 апреля, губернатор Рязанской области Николай Любимов отправился в рабочую поездку в Чучковский район. Главу региона и зампреда правительства области Виталия Артемова встречали в СПК «Вышгородский» в селе Подысаково.

Основное предприятие расположено в Рязанском районе, в Вышгороде. Желая расшириться и развиваться, руководитель хозяйства Николай Митрохин приобрел посевные площади в Чучковском районе. Предприятие взялось за решение проблемы заброшенных сельскохозяйственных земель.

— Только в прошлом году мы ввели здесь, в Чучковском районе, 2,5 тысячи гектаров залесенных земель, — рассказал губернатору Николай Митрохин. — Под урожай этого года засеяли 2200 гектаров озимых зерновых. Подняли зяби на тысячи гектарах.

В 2017 году хозяйство собрало 4,5 тысяч тонн зерновых — это почти в четыре раза больше 2016 года (1176 тонн), урожайность составила 45,4 центнера с гектара (19,6 — в 2016).

Таких результатов невозможно достичь без современной сельхозтехники. Конечно, на полях «Вышгородского» продолжают работать советские машины, которые, по словам механизаторов, хоть и без компьютера, но уже проверены временем.

Например, достойное место занимает машина, собранная на заводе «ТорфМаш» Рязани. Она работает на полях, заросших бурьяном.

— Ей мы измельчаем ветви, кусты, выкорчевываем пни. Это российский аналог за миллион рублей. Иностранный вариант стоит 3,5 миллиона. Она хорошо показала себя за год работы, — пояснил Митрохин.

На чучковских полях работают два комбайна «Джон Дир» (всего в хозяйстве их восемь), сеялки шведского производства, борона — тоже, кстати, российский аналог импортной.

— Мы купили ее за 800 тысяч рублей. В то время как импортный вариант стоит 2,1 миллиона, — добавил руководитель хозяйства.

Николай Любимов, общаясь с журналистами, выразил надежду, что урожай 2018 года рязанские хлеборобы получат не меньше, чем в 2017. По словам губернатора, паводок, который в этом году был достаточно серьезный не должен существенно повлиять на ход посевной.

— Серьезных опасений нет, хотя в процентном соотношении пока подкормить озимые удалось не так, как мы рассчитывали. Еще вода стоит на полях, технику пускать в большом количестве рано, — пояснил глава региона.

Галерея не выбрана или была удалена.