Губернатор Николай Любимов собрал в Рязани Цифровой комитет

6 июля в Рязани на первое заседание собрался созданный при губернаторе области и возглавляемый им же Цифровой комитет.

Задача этого неформального собрания единомышленников – сделать все возможное, чтобы Рязанская область стала лидером в переходе  экономики региона и повседневной жизни рязанцев из аналоговой или бумажной в цифровую эру. Как сказал Николай Любимов, комитет должен стать экспертной группой, обеспечивающей принятие грамотных и профессиональных решений. В состав этой группы вошли представители профильных министерств и ведомств, а также руководители и специалисты ряда IT-компаний региона. Модерировал дискуссию помощник губернатора, руководитель проектного офиса «Цифровая экономика» Игорь Горских.

На первом заседании комитета поговорили на несколько тем. Обсудили создание единой информационной системы, включающей в себя электронное правительство и единый бухгалтерский учет и контроль, благодаря которым должна повыситься эффективность государственного управления. Часть этого пути, и немалая, уже пройдена,  наша область здесь – пионер в России. Но и сделать надо еще немало. Задача состоит из двух частей. Первая – «железо», то есть создание материально-технической базы, на которой будет работать система, и обеспечение безопасности каналов передачи информации.  Вторая – «софт», программное обеспечение и, опять-таки, безопасность уже на программном уровне.

Следом обсудили совершенствование электронного документооборота. Здесь тоже есть и результаты, и проблемы. Например, такая: зачастую электронные документы дублируются бумажными, на всякий случай, что, конечно, сводит на нет саму идею. Николай Любимов заметил также, что электронный документооборот – это не самоцель. Цель – это удобство и быстрота. И если при переходе к электронным документам гражданам становится сложнее, это не цифровизация, а профанация!

Собственно, такого прагматичного подхода губернатор требует во всем. Когда обсуждали цифровизацию образования, Николай Любимов сказал, что одним из результатов этого процесса должно стать высвобождение времени, которое сейчас педагоги тратят на составление отчетов. На сегодняшнем уровне школьной компьютеризации учитель или завуч массу информации вводит в разные отдельные документы, справки и бланки. А потом тратит массу времени, «вбивая» то же самое в некий сводный отчет. Поэтому нужна система, позволяющая автоматически приводить уже введенную информацию к общему знаменателю. Так что если цифровой комитет решит эту задачу, то тысячи учителей скажут за это спасибо…

На первом заседании поговорили также о цифровизации имущественных отношений (здесь современные технологии открывают широкие возможности для пополнения казны за счет полного сбора налогов на имущество и землю), а также о возможностях единого портала для связи граждан с органами власти и цифровизации муниципальной жизни…

Всего за час обсудили несколько важных и сложных проблем, обозначили  основные подводные камни, наметили способы их преодоления и договорились о дальнейших действиях.

 

Галерея не выбрана или была удалена.