Губернатор Олег Ковалев оценил работу нового молочного комплекса в Захаровском районе

В среду, 20 июля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев осмотрел новый животноводческий комплекс в Захаровском районе.

Комплекс построен в ЗАО «Победа», который является ведущим животноводческим предприятием Рязанской области. Проект рассчитан на 1195 голов скота. Строительство первой очереди уже завершили, и на днях 595 коров займут свое место на ферме. Параллельно в июне начались работы по закладке второй очереди.

– Здесь будут находиться коровы черно-пестрой породы. Пока это будет наш скот, в дальнейшем планируем приобретать животных и за границей. Для них мы создали самые современные условия содержания – ферма построена по последнему слову техники, – рассказал генеральный директор ЗАО «Победа» Вячеслав Кабанов.

Новый автоматизированный и компьютеризированный комплекс оценил глава региона. Он осмотрел животноводческий двор, доильный зал с установкой «Карусель» на 40 мест, молочный блок. Беседуя с коллективом предприятия, губернатор отметил, что сегодня молочное производство является одним из перспективных направлений АПК и нужно стараться его развивать.

– Молоко – относительно доходное производство. В стране его мало, поэтому необходимо активно развивать это направление, – отметил Олег Ковалев. – Если говорить о повышении эффективности уже работающих молочных предприятий, то оно зависит от многих факторов, в особенности, от сбалансированности рациона животных.

Как уточнил глава региона, часть средств, предназначенных для поддержки агропромышленного комплекса, направят на закупку современного оборудования по оценке качества кормов. Губернатор также добавил, что важно привлекать на фермы молодых специалистов.

К слову, желающих открыть свое хозяйство среди молодежи становится больше. В деревне Медвежье Старожиловского района недавно появился рыбоводческий комплекс по выращиванию африканских сомов. Фермерское хозяйство молодого предпринимателя Яниса Циртауса посетил губернатор Олег Ковалев.

Предприятие начинающий фермер открыл за счет гранта 1,5 миллиона рублей – его Циртаус получил из средств областного бюджета. В комплексе уже подвели газ, водоснабжение, наладили систему водоочистки, смонтировали оборудование для выращивания рыбы. 

Галерея не выбрана или была удалена.