Губернатор Олег Ковалев: «Поручение Президента позволит активно развивать достопримечательное место «Есенинская Русь»

Губернатор Олег Ковалев прокомментировал поручение Президента РФ Владимира Путина по развитию достопримечательного места «Есенинская Русь». Накануне глава государства поручил создать медведомственную рабочую группу по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь». Ответственными за выполнение поручения будут генеральный прокурор Юрий Чайка, зампред федерального правительства Ольга Голодец и губернатор Олег Ковалев. Отчет о своей работе группа должна предоставить до 1 февраля 2017 года.

По словам Олега Ковалева, поручение президента позволит урегулировать противоречия в законодательстве и сможет ускорить решение всех земельных вопросов в окрестностях родины поэта – селе Константиново.

— Проведена большая работа по созданию достопримечательного места. Для того чтобы довести ее до конца, нужны решения на стыке компетенций федеральных и региональных органов власти. Необходимо корректировать в том числе и федеральное законодательство. И все эти вопросы надо обсуждать и вырабатывать совместно, так как это новеллы, не имеющие прецедентов, – подчеркнул глава региона.

Также губернатор отметил, что необходимо внести изменения в федеральное законодательство и устранить противоречие, по которому музей-заповедник внесен в федеральный реестр объектов культурного наследия, но в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия» не относится к таковым.

Кроме того, органы местного самоуправления Рыбновского района, на территории которого находится достместо, уже ведут подготовительную работу по внесению в правила землепользования и застройки муниципальных образований и генеральные планы сельских поселений сведений об охранных зонах на основе проектов требований к режимам и регламентам «Есенинской Руси», направленных в Министерство культуры РФ летом 2016 года.

— Я благодарен Президенту РФ за то, что он нашел время глубоко вникнуть в эту тему и дать такие поручения. Уверен, что это позволит ускорить завершение работы по созданию достместа, – отметил Олег Ковалев.

Официально

Согласно поручениям Президента РФ, органам исполнительной власти Рязанской области рекомендовано обеспечить внесение сведений о границах зон охраны в правила землепользования и застройки муниципальных образований и генеральные планы сельских поселений, расположенных в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь». То же самое относится к сведениям об ограничениях использования земель этого объекта.

Федеральному правительству Владимир Путин поручил образовать межведомственную рабочую группу по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина», включив в ее состав представителей Генеральной прокуратуры РФ, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Рязанской области и общественных организаций.

Члены межведомственной рабочей группы должны будут обеспечить разработку проекта нормативного правового акта, устанавливающего требования к осуществлению деятельности, ограничения использования лесов и требований к градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь».

Региональным властям вместе с Правительством РФ следует разработать и утвердить план мероприятий по развитию объекта «Есенинская Русь», включив в него меры по развитию туристического, образовательно-воспитательного потенциала и инфраструктуры, предусмотрев при этом соблюдение баланса посещаемости, комфортного пребывания посетителей и сохранности объекта культурного наследия.

Справка

Территория достместа «Есенинской Руси» составляет более 45 тыс. га. В границы достопримечательного места проектировщики включили территории 42 населенных пунктов, регламенты застройки которых различаются в зависимости от наличия мемориальных объектов, а также 200 точек видовых раскрытий культурного и природного ландшафта. В настоящее время границы «Есенинской Руси» утверждены, достопримечательное место внесено в реестр объектов культурного наследия.