Губернатор Олег Ковалев посетил Ряжск

3 февраля в Ряжске с рабочим визитом побывал губернатор Рязанской области Олег Ковалев.

В ходе поездки губернатор посетил ООО «Ряжский авторемонтный завод». Это крупное промышленное предприятие, известное не только в Рязанской области, специализируется на выпуске коммунальной техники для содержания дорог. Сегодня здесь изготавливается до 115 наименований специальной техники. Продукция Ряжского АРЗ широко известна и за рубежом – в Ираке, на Кубе, в странах Прибалтики.

Мусоровозы разных типов, комбинированные дорожные машины, подметально-уброчный прицеп, оборудование для чистки сточных вод, комплектующие изделия для специальной техники: гидроцилиндры, рукава высокого давления… Это далеко не полный перечень продукции, которая производится на данном предприятии. Также завод выполняет ремонт коммунальной и дорожной техники.

Глава региона в сопровождении генерального директора Юрия Калмыкова и главы администрации Ряжского района Андрея Насонова посетил ведущие цеха предприятия, пообщался с коллективом. Рабочие признали, что непростая экономическая ситуация в стране повлияла и на состояние дел на заводе, но они оптимизма не теряют, к решению руководства сократить рабочую неделю, сохранив штат, отнеслись с пониманием.

– Появилось больше свободного времени для семьи, – заметил с улыбкой слесарь цеха по изготовлению большегрузных средне-тоннажных мусоровозов и дорожных машин Александр Баранов. – Можно съездить вместе с детьми в ФСК «Флагман», открывшийся в прошлом году. Там отличный тренажерный зал, бассейн, сауна.

В январе этого года в микрорайоне, где живут большинство сотрудников предприятия, возобновил работу детский сад – просторный, красивый, отвечающий самым современным требованиям.

Вместе с министром образования Рязанской области Ольгой Щетинкиной и министром строительного комплекса Вячеславом Меньшовым Олег Ковалев посетил строящуюся среднюю школу на улице Высотной.

Генеральный директор « Рязанского научно-реставрационного управления» Владимир Тюнин рассказал, что в настоящее время три корпуса из шести находятся в стадии отделки. Штукатурные работы закончились, малярные идут хорошими темпами. Благоустройство территории проводилось до поздней осени, пока позволяла погода.

Поставив перед строителями задачу сдать объект в мае текущего года, губернатор подробно расспросил начальника управления образования Марину Вышегородцеву, директора средней школы № 2 Надежду Вековищеву о том, как планируется набирать учеников в новую школу, рассчитанную на 800 мест, какие виды дополнительного образования наряду с основным смогут получать ребята.

Для занятий физкультурой предусмотрены спортзал, баскетбольная, волейбольная и футбольные площадки, беговые дорожки возле школы. В просторных корпусах предусмотрены помещения для художественно-эстетического воспитания и технического творчества, библиотека, большой актовый зал и зал для занятий хореографией. Столовая рассчитана на 300 посадочных мест.

Глава региона посетил также мемориальный комплекс «Аллея Героев», возведенный в Ряжске осенью прошлого года в рамках празднования 70-летия Великой Победы, и возложил цветы. Глава администрации района Андрей Насонов вручил Олегу Ивановичу памятное издание, в котором рассказывается о подвиге ряжцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, чьи портреты запечатлены на мраморе.

Ирина Юрьева
Фото Владимира Мазалова

Галерея не выбрана или была удалена.