Губернатор Олег Ковалев посетил Старожиловский район

29 июля в ходе рабочей поездки в Старожиловский район губернатор Рязанской области О.И. Ковалев посетил СПК колхоз им. Ленина, где осмотрел молочно-товарную ферму и поля с посевами яровой пшеницы и овса, побывал на созревшем поле озимой пшеницы в районе села Асташово. Кроме того, Олег Иванович ознакомился с ходом строительства детского сада в деревне Хрущево, проинспектировал работы по ремонту кровли Сохинской школы, и в завершение посетил новый поселок в райцентре Старожилово, где жителям вручали ключи от новых квартир.

Ковалев в колхозе Имени Ленина.jpg

Первым глава региона посетил Гребнево. Председатель колхоза (СПК) им. Ленина Алексей Трепалин рассказал, что общее поголовье КРС в колхозе насчитывает 1100 коров, из них 750 голов дойного стада. Для их содержания собственными средствами капитально отремонтировали помещения. По словам руководителя, средний надой на корову в 2014 году составил 6490 литров молока. По итогам шести месяцев текущего года предприятие получает по 3500 литров от каждой коровы. Алексей Николаевич уверен, что этот показатель в конце 2015 года вырастет до 7000 литров, а возможно и больше. Он отметил, что добиться таких результатов позволил комплекс мер, применяемых в хозяйстве. Здесь учитывается качественная работа зоотехников и ветеринарных врачей с применением современных эффективных лечебных препаратов для животных. Попадают на гребневское сельскохозяйственное предприятие высококлассные специалисты по конкурсу. Как подчеркнул его руководитель, предпочтение отдается полноценным семьям, чтобы они, получив благоустроенное жилье, остались здесь насовсем.

Ремонт крыши Сохинской школы.jpg
Ремонт крыши Сохинской школы

Что касается материальной поддержки от государства, то 1,5 года назад колхоз (СПК) им. Ленина получил статус племенного хозяйства. В этом году ему выделили субсидию на развитие племенного животноводства, и в скором времени к продаже будут полностью готовы 30 нетелей и 20 племенных телок. В свою очередь сельхозпредприятие реализует молоко только в одно место – на Старожиловский молочный комбинат. По словам Алексея Николаевича, менять покупателя они не собираются.

Ковалев в ООО Рязанские сады.jpg

Побывав на полях с яровой и озимой пшеницей и овсом, губернатор отметил, что новый урожай ничуть не хуже прошлогоднего и по предварительным прогнозам составит полтора миллиона тонн. По его словам, этого более чем достаточно, чтобы обеспечить зерном внутренние потребности региона и продать его за пределами области.

— В настоящее время все хозяйства Рязанского региона готовы к проведению уборочной кампании главная задача – уложиться в сроки и собрать выращенный урожай, – заключил Ковалев.

Строительство двухэтажного детского сада в деревне Хрущево ведется с июня нынешнего года в рамках государственной программы рязанской области «Социальное и экономическое развитие населенных пунктов 2015–2020 годах». В эксплуатацию объект сдадут в сентябре 2015-го. В настоящее время завершаются строительные работы, проводятся монтаж, внутренняя отделка помещений, благоустройство прилегающей территории, приобретается соответствующая мебель, технологическое оборудование.

в Хрущеве в новом детсаду.jpg

Новое здание рассчитано на 120 мест. На базе ДОУ будут работать две ясельные группы и четыре – для детей от трех до семи лет. Услугами Хрущевского детского сада будут пользоваться как местные жители, так и поселка совхоза имени Ленина, Больших Полян и Сохи. По итогам проверки Олег Ковалев сказал, что при строительстве данного объекта была учтена динамика рождаемости на территории этих населенных пунктов, и в случае необходимости в новом детском саду, согласно нормативам санпина, можно будет разместить до 150 детишек.

— Это будет современный детский сад, где предусмотрено все, чтобы дети могли получать полноценную подготовку к школе, – добавил губернатор.

возле детского сада в Хрущеве.jpg

Завершающим пунктом поездки губернатора стал райцентр Старожилово, где жителям, ранее проживавшим в аварийных и ветхих домах, вручили ключи от новых квартир. 13 современных многоквартирных домов ввели в эксплуатацию раньше графика. Их построили в рамках адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2017 годы с использованием средств Фонда содействия ЖКХ, областного и местного бюджетов.

Ходов вручает ключи от нового дома.jpg

Губернатор положительно оценил качество работы строителей. Он поставил задачу продолжить работу по благоустройству микрорайона и обеспечить его детской игровой и спортивной площадками.

Надежда КУТУЗОВА