Губернатор Олег Ковалев прокомментировал ситуацию на Центральном рынке Рязани

На заседании правительства области во вторник, 1 марта, губернатор Олег Ковалев вернулся к ситуации на рязанском центральном рынке. В конце минувшей недели в социальных сетях появилась информация, что с 1 апреля рынок перестанет работать — такое сообщение от его собственников получили арендаторы.

— Мне приходится еще раз возвращаться к ситуации, сложившейся вокруг центрального рынка Рязани, — сказал Олег Ковалев. — В конце прошлого года арендаторам, которые там работают, собственником рынка было объявлено, что с 1 января их торговые точки будут закрыты. Тогда он мотивировал это тем, что Государственная налоговая служба отказала им в перерегистрации. Что было не совсем так. Тем не менее, хозяйственная деятельность была продолжена. На сегодняшний день все вопросы, связанные с регистрацией вновь созданных предприятий на территории центрального рынка, урегулированы. Однако история повторяется: части арендаторов, работающих на территории рынка, снова объявлено о том, что они не смогут осуществлять свою хозяйственную деятельность. Руководитель одного из собственников рынка – ООО «Сфера» — уведомил арендаторов, что с 1 апреля с ними будут прекращены договора аренды на основании того, что в отношении учредителя возбуждено уголовное дело. От таких непоследовательных, провокационных действий могут пострадать арендаторы.

— В связи с этим я даю несколько поручений: Минэконому региона и главе администрации Рязани Олегу Булекову, — продолжил губернатор. — Первое. Необходимо поднять историю приватизации имущества рынка, земельных участков, на которых оно расположено, и провести соответствующую юридическую проверку. В случае, если будут выявлены нарушения законодательства, следует принять предусмотренные законом меры. Второе. Предложить арендаторам, торгующим продовольственной и непродовольственной группой товаров, возможные места торговли на других площадках в городе Рязани. Оказать им всяческое содействие по перемещению их на другие торговые площадки. Для тех, кто примет решение о перемещении, предусмотреть предоставление возможных льгот в связи с переездом, в частности, рассмотреть возможность освобождения их от уплаты налогов на 1 месяц. Для покупателей продовольственных товаров совместно с предпринимателями рассмотреть возможность организации ярмарки выходного дня в шаговой доступности. В недельный срок провести глубокую проработку этого вопроса, принять соответствующие решения и довести их до общества.

Ситуацию с уголовным делом в отношении одного из собственников рынка прокомментировал прокурор Рязанской области Олег Черныш:
— Уголовное дело возбуждено по неуплате собственником налогов, но обвинение в рамках дела не предъявлено. Сейчас проводятся следственные действия. Препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности в настоящий момент нет. Собственнику могу дать известный совет: «Заплати налоги и спи спокойно».

Во вторник с арендаторами торговых точек встретится председатель областной думы и регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин. Он пообещал, что партия окажет арендаторам юридическую и другую помощь.