Губернатор поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

12 января в Рязанской областной прокуратуре прошло торжественное собрание, посвященное 297-й годовщине образования этого ведомства в нашей стране. К собравшимся в этот день в актовом зале работникам прокуратуры со словами поздравления обратился губернатор Николай Любимов:

– Поздравляю с Днем Российской прокуратуры! Прокурорский корпус пользуется заслуженным уважением жителей области. Своей добросовестной работой вы вносите значительный вклад в поддержании правопорядка в целом. Мы высоко ценим ваш профессионализм, вашу ответственность, ваше внимательное отношение к людям, порядочность и принципиальность. Считаю важным, что за последнее время сильно укрепилось межведомственное взаимодействие исполнительной власти региона и прокуратуры. Благодаря этому удалось во многом добиться четкого исполнения законодательства. Совместно проводится работа по защите прав социально незащищенных граждан. Ведется активная борьба с серыми зарплатами. В зоне особого внимания постоянно находится противодействие коррупции, проблемы капитального ремонта жилых домов, поддержка предпринимательства, устранение нарушений в сфере транспорта и ЖКХ, защита несовершеннолетних, особенно детей-сирот. Создание комфортной городской среды, контроль в сфере миграции – это темы, которые остаются под нашим пристальным контролем. Надеюсь, что наше конструктивное взаимодействие продолжится, и мы будем вместе качественно выполнять свои обязанности перед рязанцами, вместе наводить порядок на улицах наших городов и поселков.

И.о. прокурора Рязанской области Юрий Монахов также выступил перед коллегами, поздравил их с профессиональным праздником а также подвел итоги работы органов прокуратуры в регионе за прошедший год.

– Наша с вами работа не видна, но все мы знаем, что это тяжелый кропотливый труд, направленный на защиту правд граждан. Прошедший год для наших сотрудников был напряженный. Выявлено более 25 тысяч нарушений закона, для их устранения внесено почти 8 тысяч представлений, направлено в суд около 5 тысяч исковых заявлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 9 тысяч должностных лиц. По материалам наших проверок возбуждено более 200 уголовных дел. Под постоянным контролем находятся вопросы соблюдения законодательства о гарантиях социально уязвимых людей. Благодаря принятым мерам по области ликвидирована задолженность по заработной плате на сумму свыше 80 миллионов рублей.

В этот день федеральные и региональные награды получили сотрудники и ветераны органов прокуратуры области. Медали «Ветеран прокуратуры», медаль Ягужинского, нагрудные знаки «За безупречную службу в прокуратуре РФ» вручил отличившимся и.о. прокурора Рязанской области Юрий Монахов. Из рук губернатора Николая Любимова сотрудники ведомства получили почетные знаки «За заслуги перед Рязанской областью», памятные знаки «Благодарность от земли Рязанской». Кроме того, благодарственными письмами от областной прокуратуры наградили сотрудников нескольких рязанских СМИ.