Губернатор попросил рязанцев «не баловаться с палом травы»

В субботу, 21 апреля, губернатор Николай Любимов посетил Чучковский район. Во время своего рабочего визита глава региона осмотрел лесопожарную технику пожарно-химической станции «Шилово» (которая обслуживает Чучково) – филиала организации «Пожлес» и оценил, насколько сотрудники готовы к пожароопасному периоду.

И.о. министра природопользования Сергей Абрамов рассказал, что на вооружении шиловской ПХС находится современная пожарная и инженерная техника. Это пожарные автоцистерны АЦ-9,0-40 и АЦ 1,6-40 на базе «Урал» и «Газ», способные тушить как водой, так и воздушно-механической пеной, малые лесопатрульные комплексы на базе «УАЗ», трактор МТЗ-821 с плугом, который прокладывает противопожарные полосы, а также готовит почву на нераскорчеванных вырубках под посадку нового леса.

Увиденное прокомментировал Николай Любимов.

– Хорошая, серьезная техника. Люди подготовлены, все знают свои задачи. Надеюсь, что чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, в регионе не будет, – отметил губернатор. – Хотелось бы обратиться к людям и попросись их, что называется, не баловаться палом травы: не жечь сухую траву, беречь лес. Каждый должен понимать, что неосторожные действия могут превратиться в трагедию.

По мнению губернатора, область готова к пожароопасному периоду, отметив, что отдельное внимание стоит уделить созданию добровольных пожарных дружин в районах.

– Хотелось бы, чтобы в муниципалитетах этой работой занимались больше. Чтобы были люди, которые готовы прийти на помощь своим односельчанам, потушить пожар, локализовать возгорание. Которые работают не за страх, а за совесть. Конечно, профессиональные спасатели всегда придут на помощь, но лучше, если на месте будет готовая пожарная команда добровольцев, — подчеркнул Николай Любимов.

Галерея не выбрана или была удалена.