Губернатор Рязанской области Николай Любимов дал интервью «Российской газете»

24 мая на международной экономическом форуме губернатор Рязанской области Николай Любимов рассказал о привлечении в регион инвестиций и развитии IТ-технологий.

Глава региона отметил, что по итогам 2017 года Рязанская область заняла первое место по темпам роста инвестиций в экономику. Объем привлеченного капитала превысил 63 миллиардов рублей. Сейчас в регионе реализуется более 230 инвестиционных проектов на сумму свыше 260 миллиардов  рублей.

– На форуме мы планируем заключить 10 новых инвестконтрактов на сумму около 43 миллиардов рублей, – сказал губернатор. – Более половины всех проектов, которые уже внедрены или планируются реализоваться, касаются АПК.

По словам Николая Любимова, сельское хозяйство в последние годы демонстрирует хорошие показатели. Так, в 2017 году был собран рекордный урожай зерна за последние 42 года – 2 миллиона 45 тысяч тонн. Рост производства продукции сельского хозяйства в целом составил около 8%.

Губернатор подчеркнул, что в Рязанской области начата масштабная цифровая траснформация, для этого имеются все условия и ресурсы.

– Это амбициозная задача, но для ее реализации в регионе существует хорошая база. Для развития цифровой экономики, во-первых, нужны соответствующие кадры, во-вторых, качественное профильное образование и в-третьих – инфраструктура. Что касается образования, то в Рязанской области ведется подготовка по 46 специальностям. Около трети из них – инженерные. Сейчас мы объединяем усилия оборонных предприятий, бизнеса, вузов и ссузов для более эффективной подготовки кадров, – сказал Николай Любимов.

По словам губернатора, принято решение создать в регионе мощный колледж и Инновационный научно-технологический центр, что позволит ежегодно подготавливать около тысячи специалистов в сфере ИТ-технологий.

Более подробно с интервью губернатора Рязанской области Н.В. Любимова «Российской газете» можно ознакомиться здесь.

 

Фото с сайта rg.ru