Губернатор Рязанской области Николай Любимов провел личный прием граждан

Личный прием граждан губернатор Рязанской области Николай Любимов провел в пятницу, 26 апреля.

В решении вопросов жителей региона также участвовали министр сельского хозяйства региона Дмитрий Филиппов, министр экономического развития региона Светлана Горячкина, советник губернатора Денис Безукладов.

За помощью к губернатору обратились фермеры, главы КФХ из деревни Инкино Касимовского района Алексей Крайнов и Сергей Замотаев. Оба хотят организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив по переработке и реализации молока, заручившись государственной поддержкой сельхозкооперации и фермерства.

По словам Дмитрия Филиппова, в регионе действует Центр компетенций по развитию сельхозкооперации, есть график объезда районов, чтобы на местах давать фермерам необходимые консультации. Руководитель министерства пообещал собрать инициативную группу для выезда к заявителям в Касимовский район, чтобы пояснить, какие документы собрать и как их правильно оформить, а также подробно рассказать о подходящем режиме налогообложения и возможных источниках сбыта в районе, в областном центре и даже в Москве.

– Желание фермерам надо реализовать, – резюмировал Николай Любимов. – Необходимую помощь окажем.

О разработке уникального приложения «ShopGo» для розничной торговли Николаю Любимову рассказал рязанский школьник, воспитанник Детского технопарка «Кванториум Дружба» Борис Пастухов. В 2019 году Борис участвовал в крупных соревнованиях по робототехнике в Европе. Его команда заняла третье место. По словам юного изобретателя, разработанное им Приложение позволит малому бизнесу конкурировать с глобальными сетями.

Автору помогут зарегистрировать интеллектуальный продукт, в том числе, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ. А также расскажут о возможности участвовать в конкурсе грантов губернатора Рязанской области на поддержку проектной деятельности молодежи и конкурсах, которые проводят за счет средств федерального бюджета.

Свои предложения о том, как развивать систему государственного управления Рязанской области, Николаю Любимову представил финалист конкурса кадрового резерва Александр Аверин. Глава региона поблагодарил заявителя за интересные, глубокие и острые для Рязани и Рязанской области темы и пообещал, что предоставленную информацию проработают и дополнят.