Двое волонтёров из Рязанского района победили в региональном конкурсе

13 ноября состоялась церемония награждения победителей областного конкурса-марафона добрых дел «Доброволец России». Заявки на него подали авторы 180 проектов.

Одним из победителей стала Елена Щучкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Екимовской школы. Она вместе со своим волонтёрским отрядом представила проект патриотической направленности «Мы помним». Ребята выразили инициативу активно поучаствовать в установке мемориала в Екимовке. Глава администрации сельского поселения поддержал эту идею. Волонтёры провели анкетирование и опрос среди жителей, выбрали место для установки, организовали конкурс баннеров и помогли с самим мемориалом, а теперь поддерживают на его территории чистоту и порядок.

– Эта награда – целиком и полностью заслуга наших школьников-волонтёров, – сообщила Щучкина. – Именно благодаря им возникла идея проекта, они же изо всех сил способствовали его реализации. Кроме того, в копилке наших добрых дел – экопарк села Екимовка; ребята сами сажали там растения, а теперь ухаживают за ними и наводят чистоту.

В номинации «Организатор добровольческой деятельности» награду получила Маргарита Черноусова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мурминской школы. Она принимала активное участие в областном конкурсе волонтёрских отрядов «Марафон добрых дел» и представила проект «Я доброволец» – проведение обучающих тематических сборов с экологическим уклоном. Этот проект был реализован в этом году – на базе Мурминской школы 60 волонтёров со всех уголков нашего района проходили мастер-классы по различным видам добровольческой деятельности и участвовали в экологической акции по уборке на берегах озера Велье и в селе Казарь.

– Скоро на базе нашей школы пройдут ещё одни сборы «Я доброволец». Только посвящены они будут уже гражданско-патриотической тематике по теме «Герои прошлого, настоящего и будущего», – рассказала Маргарита.