Двое клепиковцев стали обладателями книги о своих родственниках – фронтовых журналистах

В Рязани вышел в свет сборник «К штыку приравняли перо», посвященный рязанским журналистам – участникам Великой Отечественной войны. Автор и составитель сборника Ирина Сизова, редактор – Галина Зайцева. В работе над ним участвовали журналисты региональных и районных средств массовой информации.

«Военкоры Великой Отечественной. С видавшим виды пленочным аппаратом, блокнотом и карандашом они шли за пехотой, летали с боевыми летчиками, ехали верхом и на лафетах пушек. Они терпели все трудности, приходившиеся на долю солдата. Очень многие не вернулись с войны. Оставшиеся в тылу разделили голод и лишения со всем народом, работавшим для фронта. И они оставили для нас богатейший материал о боевых годах», — говорится в предисловии книги.

В сборник вошли имена и троих земляков клепиковцев. Владимир Багликов возглавлял клепиковскую районную газету «Колхозная постройка» до 1941 года, потом ушел на фронт. Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Наседкин работал редактором в «Новой Мещере» в послевоенное время. В довоенное время Матвей Седов возглавлял тумскую районную газету «По сталинскому пути», дальше был фронт.

Два экземпляра сборника «К штыку приравняли перо» редакция газеты передала родственникам журналистов — Анатолию Наседкину, сыну Виктора Наседкина, и Марине Федуловой, внучатой племяннице Владимира Багликова.

— Это отличный подарок для нашей семьи, для наших потомков, чтобы помнили и гордились нашими предками, — сказала Марина Федулова.

Галерея не выбрана или была удалена.