Двое спортсменов из Рязанского района стали чемпионами мира

С 12 по 15 ноября в городе Медынь Калужской области проходил чемпионат мира по универсальному бою «лайт». На него съехались спортсмены более чем из 30 стран мира. В составе российской сборной в соревнованиях участвовали воспитанница ДЮСШ «Витязь» Любовь Анисичкина и ее тренер Роман Брагин.

И впервые в истории спорта Рязанского района наша спортсменка поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета и стала чемпионом мира. До этого Любовь уже участвовала в соревнованиях такого уровня; она была сначала бронзовым, а потом серебряным призером. Но, как выяснилось, даже титул чемпионки мира – еще не потолок спортивной карьеры для целеустремленной девушки:

– Думаю, следующей ступенькой станет выполнение нормативов на звание заслуженного мастера спорта, – рассказывает Любовь. – В целом же могу сказать, что на чемпионате мне пришлось нелегко. С девушкой из Литвы, у которой я и вырвала золотую медаль, я уже встречалась раньше.

На этом чемпионате Любовь, как чемпион России, провела всего два боя – стартовала она сразу из полуфинала.

Тренер Анисичкиной, заслуженный мастер спорта Роман Брагин, стал пятикратным чемпионом. Он участвовал в пяти боях и одержал пять побед (видимо, это цифра для Романа оказалась какой-то магической).

– Это далеко не первый мой чемпионат, – рассказал Брагин. – Да, титул я в очередной раз я защитил, но должен признаться, что победы достаются мне все сложнее. Мастерство соперников постоянно растет, и молодежь, что называется, наступает на пятки. С некоторыми мы уже встречались раньше, но вот со спортсменом из Молдавии, с которым довелось бороться в финале, я раньше знаком не был. Он оказался более чем достойным противником!

Результаты своей воспитанницы Роман оценивает очень высоко:

– В апреле Люба выиграла чемпионат России, а теперь стала и мировой чемпионкой. Предварительную встречу она пршла очень уверенно. И в финале не оставила своей сопернице никаких шансов.