Двух должников из Ермишинского района не пустили за границу

В отношении двух жителей Ермишинского района 21 июля 2014 года судом вынесено решение о временном ограничении их выезда из Российской Федерации в связи с уклонением от выплаты административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД.

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют и пресекают достаточно большое количество нарушений правил дорожного движения. Чаще всего водители получают наказание в виде штрафа.     Согласно нормам действующего законодательства у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования. Затем наказание вступает в законную силу и, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате в течение 60 дней. Однако некоторые граждане уклоняются от оплаты штрафов в установленные сроки.

Госавтоинспекцией региона совместно с Управлением федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области активно выявляются лица, не исполняющие установленную законом обязанность по уплате штрафа. Должники выявляются при обращении граждан за услугами по регистрации ТС, приёму экзаменов, выдаче водительских удостоверений и т.п. В обязательном порядке проверка на наличие неоплаченных штрафов осуществляется инспекторами ДПС при надзоре за дорожным движением.

В случае выявления таких должников, по решению суда применяются санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Данная норма предусматривает не только увеличение неуплаченного штрафа в два раза, но также возможен административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50-ти часов. В текущем году административному аресту уже подвергнуты 53 нарушителя, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, ещё к 178 должникам применены санкции в виде обязательных работ на срок до 50-ти часов.

В отношении лиц, имеющих сумму задолженности по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей Госавтоинспекция региона в соответствии со ст.67 «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.20.2007 г., обращается в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Данная мера направлена на правильное и своевременное исполнение обязанности по уплате штрафов.

Так, 21 июля 2014 года в открытом судебном заседании Кадомского районного суда было рассмотрено заявление начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Сасовский» об установлении временного ограничения на выезд за границу в отношении двух граждан — жителей Ермишинского района, которые неоднократно привлекались сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за различные нарушения ПДД и подвергались наказаниям в виде штрафа.

Однако в установленный законом срок данные штрафы без уважительных причин выплачены не были. В итоге общая сумма задолженности по штрафам у одного гражданина составила 19 200 руб, а у другого — 43 200 руб.

Рассмотрев заявление, суд удовлетворил заявление начальника ГИБДД, сочтя применение меры воздействия в виде временного ограничения на выезд за пределы РФ соразмерной допущенным должниками нарушениям и не противоречащей принципам разумности и справедливости.

Госавтоинспекция региона настоятельно рекомендует участникам дорожного движения вовремя исполнять установленную законом обязанность по уплате штрафа для того чтобы не возникало подобных ситуаций.

Информацию о наложенных штрафах и способах их оплаты можно узнать на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в подразделениях по исполнению административного законодательства и регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД по Рязанской области, а также на сайте ГИБДД МВД России.

По информации пресс-службы УМВД России по Рязанской области